Мосмама

Прыщи у детей, причины, способы лечения

Кожное заболевание, при котором появляются различные типы бугорков на лице, характерно для подросткового возраста. Одна из причин образования прыщей (акне) – гормональные изменения, связанные с половым созреванием. Как предотвратить заболевание, методы его лечения.

Кожа человека покрыта крошечными отверстиями – порами. В них находятся сальные железы. Они вырабатывают масло, увлажняющее кожу и волосы. При гормональных изменениях, происходящих у подростков, возникает сбой их функций.

Прыщи у детей, причины, способы лечения

Железы начинают производить слишком много кожного сала. Поры забиваются мертвыми клетками, это становится благоприятной средой для размножения бактерий. В результате образуются гнойные прыщи.

Их появлению способствуют стрессовые ситуации, при которых усиливается производство кожного жира. Возникновение прыщей обычно заканчивается к двадцати годам, когда стабилизируется гормональный фон.

Как предупредить образование акне:

  •         Умывайтесь утром и вечером теплой водой с мягким мылом.
  •         Не забудьте в конце дня смывать косметику.
  •         Не трите лицо, не используйте скрабы. От этого происходит раздражение кожи, что усугубляет развитие прыщей.
  •         Избегайте бейсболок, головных уборов, которые могут спровоцировать акне вдоль линии роста волос.
  •         Обязательно умывайтесь после тренировки, обильного потоотделения.
  •       Не прикасайтесь к своему лицу. Не ковыряйте, не выдавливайте прыщи.
  •         Старайтесь, чтобы волосы не попадали на лицо. Чаще их мойте, это уменьшит выделение кожного жира.
[adinserter block="5"]

Способы лечения

При появлении прыщей, вызывающих беспокойство, обратитесь к дерматологу. Врач подберет средства, которые предотвращают образование акне и устраняют их. Лосьоны, кремы, мази можно приобрести в аптеке. Необходимо соблюдать инструкцию по применению. Наберитесь терпения. Лечение иногда занимает недели или месяцы.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<