Мосмама

Что видит, слышит, чувствует новорожденный

Когда малыш родился, кажется, что у него ограниченный круг действий. Младенец спит, ест, плачет, писает и какает, но при этом можно заметить, как он реагирует на свет, шум, прикосновения. Что ребенок видит, слышит и чувствует в первые дни жизни.

Зрение

Новорожденные близоруки, мир для них существует в размытом виде. Лучше всего они различают предметы на расстоянии 20–30 сантиметров, например, мамино лицо.

Что видит, слышит, чувствует новорожденный

Младенцы чувствительны к яркому свету. Они скорее откроют глаза при слабом освещении. Не нужно волноваться, если малыш косит. Это пройдет, когда укрепятся глазные мышцы.

Новорожденные любят смотреть на человеческие лица, яркие цвета, контрастные узоры и движения. Им нравятся черно-белые картинки и игрушки.

Слух

Ребенок начинает слышать еще в утробе матери ее сердцебиение, бульканье пищеварительной системы, голоса членов семьи. После рождения звуки становятся громкими, иногда пугающими, особенно если они неожиданны.

Малыш внимательно слушает и реагирует на голос мамы. Он понимает, что с ним связаны еда, тепло, ласковые прикосновения. Проблемы со слухом выявляют уже в роддоме, многие из них поддаются лечению.

Ощущение вкуса и запаха

Предпочтения вырабатываются в течение первого года жизни. Новорожденным нравится сладкий вкус, в отличие от горького и кислого. Если младенцам неприятен запах, они могут отвернуться.

Диета матери влияет на вкус грудного молока. Это иногда формирует у ребенка будущие предпочтения в еде, например, любовь к острой пище.

Что видит, слышит, чувствует новорожденный

[adinserter block="5"]

Прикосновения

Это важная часть познания новорожденным окружающего мира. В утробе матери младенцы находятся в тепле и защите. После рождения они сталкиваются с ощущением холода, жесткости кровати, шва внутри ползунков. Их могут успокоить руки мамы, мягкая одежда и теплое одеяло, ласки, поцелуи и объятия.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<