Мосмама

Почему здоровье костей важно в детском и подростковом возрасте

Кость – это живая ткань, которая меняется на протяжении всей нашей жизни, по мере того как организм разрушает старую кость и образует новую. Самое важное время для формирования крепкого скелета – это детство и юность.

Наибольший прирост размера и силы костей происходит в подростковом возрасте, когда гормоны полового созревания ускоряют рост костной ткани. Кости не только становятся длиннее и шире, они также становятся плотнее (толще). Люди достигают своей максимальной костной массы – самой большой и плотной кости – к концу подросткового или двадцатилетнего возраста. Уже в возрасте 30 лет некоторые кости начинают медленно терять массу как нормальная часть старения.

Чем больше костной массы мы накапливаем в детстве и подростковом возрасте, тем лучше мы защищены от потери костной массы, которая может привести к остеопорозу (тонкие, хрупкие кости) и переломам костей в более позднем возрасте.

Что влияет на здоровье костей у детей

Почему здоровье костей важно в детском и подростковом возрасте

Гены, которые мы наследуем, наши гормоны и наш образ жизни – все это влияет на нашу максимальную костную массу. Генетические факторы оказывают наибольшее влияние на пиковую массу костной ткани. Чтобы полностью раскрыть свой генетический потенциал, ребенку необходимо правильное количество определенных гормонов, а также здоровое питание и физические упражнения.

Гормон роста, эстроген и тестостерон в период полового созревания необходимы для наращивания костной массы как у мальчиков, так и у девочек. Поддержание здорового веса и получение достаточного количества витамина D, кальция, белка и физической активности также важны для здоровья костей. Кальций является основным строительным блоком крепких, здоровых костей, а витамин D помогает организму усваивать кальций.

Другие минералы (например, фосфор и магний) и микроэлементы в количествах, которые содержатся в здоровой диете, также важны для формирования здоровой кости. Упражнения с отягощениями, такие как бег и прыжки, помогают наращивать мышечную и костную силу.

Наличие хорошо развитых мышц важно для построения крепких костей. Тяга, которую мышцы оказывают на кости, усиливает сигналы в самих костях, которые позволяют им со временем становиться сильнее.

Мальчики обычно достигают более высокого пика костной массы, чем девочки. По сравнению с девочками, с возрастом у них реже развивается остеопороз. Чтобы укрепить как можно больше костей, девочки и мальчики-подростки должны быть осторожны в своем подходе к диете и физическим упражнениям.

Менструация может прекратиться у девочек, которые слишком много тренируются или имеют крайне недостаточный вес (как при анорексии). Мальчики с недостаточным весом или мальчики с задержкой полового созревания также имеют гормональные изменения, влияющие на накопление костной массы.

Витамин D

Почему здоровье костей важно в детском и подростковом возрасте

Большая часть витамина D вырабатывается, когда кожа подвергается воздействию солнечных лучей. Дети получают витамин D, играя на открытом воздухе на солнце. Способность нашего организма вырабатывать витамин D меняется в зависимости от нашего местоположения, сезона года, времени суток и того, носим ли мы солнцезащитный крем или солнцезащитную одежду. Солнцезащитные кремы блокируют солнечные лучи, которые заставляют наш организм вырабатывать витамин D.

Мы также получаем немного витамина D из пищи, но очень немногие продукты естественным образом содержат витамин D.

Младенцам требуется не менее 400 МЕ (международных единиц) витамина D каждый день.  Детям и подросткам ежедневно требуется не менее 600 МЕ витамина D.

Кальций

Рекомендуемое ежедневное потребление кальция для детей и подростков варьируется в зависимости от возраста:

0-6 месяцев 7-12 месяцев 1-3 года 4-8 лет 9-18 лет
210 миллиграммов (мг) 270 мг 500 мг 800 мг 1300 мг

Количества, указанные в этой таблице, могут быть получены из рациона питания или пищевых добавок.

[adinserter block="5"]

Как сохранить кости ребенка крепкими

Вы можете подать пример своему ребенку, моделируя хорошие привычки для здоровья костей. Держите под рукой продукты, богатые кальцием, и поощряйте физическую активность, особенно на открытом воздухе (с учетом безопасности кожи), чтобы получить здоровый уровень витамина D. Говорите о здоровье костей вашего ребенка всякий раз, когда вы консультируетесь со своим педиатром.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<