Мосмама

5 советов по безопасности детей зимой

С появлением первого снега сложно вытащить ребенка с улицы домой. Снежки, катания с горок, возня в сугробе доставляют удовольствие малышам и взрослым. В зимнее время важно сохранить тепло, позаботиться о здоровье и безопасности ребенка.

Подготовьте одежду

5 советов по безопасности детей зимой

Надевайте на младенцев и маленьких детей на один слой больше, чем в тех же условиях может носить взрослый. Сведите к минимуму воздействие холода. Ограничьте время пребывания на свежем воздухе. Дополнительно укройте малышей, которые зимой спят на улице в коляске.

Помните, теплые ботинки, шапка, перчатки или варежки обеспечивают ребенку комфорт. При катании с крутых гор надевайте шлем, чтобы защитить голову от травм. Если начали потеть, снимайте мокрую одежду. Она может вызвать озноб, привести к переохлаждению, обморожению.

Избегайте простуды

Существует миф, что заболевание вызывает холодная погода. На самом деле простуда связана с заражением вирусами. Они быстро распространяются, если дети находятся в тесном контакте, когда посещают школу или детский сад. Чтобы предотвратить инфекцию, проведите следующие мероприятия:

  •         Научите детей мыть руки. Это снизит распространение вирусов.
  •         Покажите, как правильно чихать. Если это делать в сгиб локтя, можно остановить размножение микробов.
  •         Сделайте вакцинацию от гриппа.

Присматривайте за детьми

Не оставляйте малышей на улице без своего внимания. Зимой нередкость травмы при катании на санках, тюбинге. Соблюдайте безопасную дистанцию от автомобилей. Иногда горки находятся вблизи проезжих дорог. Важно, чтобы дети правильно сидели на санках. Спуск головой вперед нередко приводит к серьезным травмам.

Выберите безопасное место

5 советов по безопасности детей зимой

Лучше, если маленькие дети будут зимой гулять со взрослыми. Родители должны подобрать горку для катания, чтобы она не была очень крутой. Оптимальный угол – 30 градусов. Лучше, если спуск заканчивается прямым участком. На пути не должны находиться препятствия – деревья, заборы.

[adinserter block="5"]

Защитите кожу

Обратите внимание на открытые части тела. Берегите от холода руки, ноги, уши. При низких температурах надевайте ботинки, перчатки, старайтесь избегать обморожений. Если вы заметили, что кожа ребенка покраснела или онемела, перейдите в теплое место и защитите его от дальнейшего воздействия холода. Используйте горячую воду, одеяла, чтобы повысить температуру тела.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<