Мосмама

10 способов быть уверенной в себе молодой мамой

У женщины, родившей первого ребенка, очень много страхов и сомнений. Все ли она делает правильно, не навредит ли своему малышу. Слишком высокая ответственность иногда мешает. Психологи дают советы, как стать уверенной в себе мамой.

При уходе за младенцем действуйте как профессионал

10 способов быть уверенной в себе молодой мамой

Проявляйте твердость и решительность во всех своих поступках. В результате ребенок почувствует безопасность, вашу уверенность, станет более спокойным и счастливым. Постепенно вы научитесь легко и без волнений его мыть, кормить, усыплять.

Не поддавайтесь дурным советам

Люди вокруг считают, что они знают все о том, как нужно управляться с младенцем. Многие действия и требования с годами сильно изменились. Сохраняйте твердость, спорные вопросы решайте только с педиатром.

Преодолейте синдром плохой матери

Женщины иногда ощущают чувство вины, если с ребенком что-то случилось, пока они ненадолго отвлеклись. Оцените положение, насколько опасным оно было. Продумайте, как исключить подобную ситуацию. Напомните своему внутреннему критику, что травмы получают все дети и перенесите происшествие в прошлое.

Обеспечьте изоляцию

Если ребенка трудно успокоить, найдите место, чтобы побыть с ним наедине. Пройдите в ванную и закройте зверь. Это защитит от советов родственников, поможет утихомириться. Включите вентилятор или воду, чтобы создать белый шум.

Будьте решительны

10 способов быть уверенной в себе молодой мамой

Считайте себя экспертом во всех вопросах. Настройтесь на интуицию, принимайте решения быстро и уверенно. После этого смело двигайтесь дальше.

Делайте заметки

Мама, которая находится в состоянии острого стресса, с трудом сохраняет информацию в кратковременной памяти. При походе к педиатру прямо в кабинете обязательно записывайте все его рекомендации.

Не скрывайте своих эмоций

Сложно сохранять спокойствие, если младенец плачет подряд несколько часов. Не прячьте свое отчаяние и тревогу. Ребенок должен видеть все эмоции мамы, в том числе грусть, злость, испуг. По мере роста он будет смотреть на вас и учиться справляться с ними.

Остерегайтесь соревновательных друзей

Каждый ребенок развивается со своей скоростью. Не нужно слушать рекомендации людей, у которых малыш, в отличие от вашего, уже пополз или пошел. Отвечайте, что вы довольны тем, что умеет делать ваш ребенок.

Найдите время для себя

10 способов быть уверенной в себе молодой мамой

Маме необходимо соблюдать жизненный баланс. Нельзя постоянно жить в стрессе и с перегрузкой. Ребенок чувствует ваше настроение. Послушайте музыку, примите ванну, совершите прогулку.

[adinserter block="5"]

Будьте счастливы вместе

Живите в настоящем моменте. Больше времени проводите с малышом, наблюдайте за его успехами.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<