Мосмама

5 вещей, которые вы не знали об аллергии на глазах

Аллергические реакции, влияющие на глаза, – результат воздействия таких аллергенов, как пыль, пыльца растений или шерсть животных. Они затрагивают многих людей и проявляются тем, что у аллергика краснеют и чешутся глаза, появляется слезоточивость и жжение. Если замечали у себя подобные проявления, стоит познакомиться с некоторыми фактами касательно аллергий, затрагивающих органы зрения.

Связь с иммунной системой

Сезонная аллергия

Любая аллергическая реакция вызвана ответом иммунной системы на аллергены, с которыми вы контактируете. Микроскопические частицы пыли, травы, пыльцы, перхоти животных или плесени попадают в организм через дыхательные пути и слизистую.

При столкновении с аллергеном начинает вырабатываться вещество гистамин. Как только это происходит, кровеносные сосуды в глазах становятся больше, что сопровождается покраснением, отечностью век и слезотечением.

Неаллергенные симптомы

Классификация аллергенов по происхождению

 

Иногда похожие проявления вызывают вещества, не являющиеся аллергенами. Если человек в принципе аллергик, ситуация ухудшается. Например, реакция усиливается при контакте с табачным дымом, поэтому аллергикам лучше избегать курения или мест, где накурено.

Другой распространенный раздражитель – парфюмерия, усиливающая реакцию. Аллергия на веках бывает результатом использования декоративной косметики – она действует как раздражитель, вызывая зуд, жжение и слезы. К неприятным проявлениям приводят даже автомобильные выхлопы.

Зрение не страдает

Даже если начинаете расчесывать зудящие веки и слизистую, это вряд ли нанесет серьезный вред зрительной функции. В любом случае с глазами нужно обращаться бережно: это чувствительный орган, который легко повредить. Если страдаете кожными экземами, в редких случаях зрение может пострадать впоследствии из-за постоянных воспалительных процессов. Рядовым аллергикам не стоит беспокоиться из-за возможного ухудшения зрения.

Распространенное явление

Симптомы и виды аллергического конъюнктивита
Многие страдают от аллергии на глазах или аллергическим конъюнктивитом. Он поражает около 15 % населения. В отдельных регионах его распространенность достигает 50 %. В 90 % всех случаев любые аллергии затрагивают органы зрения.

Если знаете, какие аллергены вызывают у вас неприятные симптомы, старайтесь их избегать. Если раньше у вас все было в порядке, но внезапно вы обнаружили, что глаза красные, зудящие и водянистые, стоит обратиться к врачу. Иногда такие признаки сопровождают инфекционное поражение конъюнктивы.

Два типа реакции

Аллергия под глазами и на верхних веках нередко зависит от времени года. Постоянные раздражители – домашняя пыль, перхоть животных, перья в постельных принадлежностях – наиболее частые виновники хронической реакции, продолжающейся круглый год. Встречаются сезонные проявления, которые обостряются в определенное время года. Чаще это происходит весной, когда зацветают растения, провоцирующие симптомы.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<