Мосмама

10 факторов, влияющих на плохое поведение ребенка

Дети иногда ведут себя агрессивно по отношению к другим. Они могут обидеть младшую сестру, стукнуть ребенка на площадке или в детском саду, соврать, не выполнить задание родителей. Почему это происходит, какие факторы влияют на плохое поведение. Понимание таких вопросов помогает взрослым установить контакт с ребенком, изменить ситуацию.

10 факторов, влияющих на плохое поведение ребенка

Недостаток сна

Когда дети спят, их мозг развивается, создает новые нейронные связи. Родители должны обеспечить им полноценный отдых. Малышам необходимо спать днем. Для детей постарше это уже не требуется.

Отсутствие распорядка дня

Все действия ребенка должны подчиняться определенным правилам. Когда малыш знает, что произойдет утром, днем и вечером, – это не вызывает у него неожиданности, чувства опасности. Расписание игр, занятий помогает детям оставаться спокойными в сложном мире взрослых.

Голод и жажда

Дети не всегда могут словами выразить свои потребности. Внимательные родители заметят, что ребенок хочет пить или голоден по изменению поведения. Малыши активно двигаются, поэтому им необходимо постоянно пополнять запасы энергии. Регулярное питание должно быть встроено в режим дня.

Неправильная диета

Особое внимание следует обратить на качество пищи. Продукты с добавками, красителями, орехи, рыба, яйца нередко провоцируют аллергические реакции, которые влияют на поведение. Серьезную угрозу вызывает избыток сахара. Быстрые углеводы увеличивают приток энергии, агрессию, повышенную возбудимость.

Уровень физической активности

Дети должны каждый день проводить время на свежем воздухе. Это поднимает настроение, снижает нервозность, снимает стресс, улучшает способность к обучению, запоминанию.

Экранное время

Ребенок, который долго сидит с планшетом или телефоном, становится нервным, раздраженным, если его оторвать от этого занятия. Нередко в таких случаях возникают истерики. Родители должны ограничивать детям экранное время. Это снимает излишнее возбуждение, предупреждает плохое поведение.

Страхи и беспокойства

Когда ребенок чувствует опасность, напуган, – это отражается на его действиях. Родители должны обеспечить детям комфортные условия жизни, выявить причины страхов и устранить их.

Проблемы с пониманием и выражением эмоций

Такие навыки не считаются врожденными. Их приобретают путем общения с родителями, учителями в школе. Взрослые должны рассказать, какие бывают эмоции, как их можно выразить, о чувствах, которые они сами испытывают в различных ситуациях.

Недостаток уверенности

10 факторов, влияющих на плохое поведение ребенка

Многие дети бояться попробовать новые вещи из страха потерпеть неудачу, опозориться. Взрослые должны научить, что ошибки совершают все. Это поможет им обрести уверенность, самостоятельно решать проблемы.

[adinserter block="5"]

Большие перемены в жизни

Переезд на новое место, развод родителей, появление в семье брата или сестры могут спровоцировать сложности поведения. Взрослые должны на этот период сохранить распорядок дня, следить, чтобы ребенок высыпался, помочь в адаптации к изменившимся условиям.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<