Мосмама

6 вопросов о плоскостопии у детей

У ребенка в раннем детстве может быть плоскостопие, но по мере роста у него должен появиться нормальный свод. Если этого не произойдет, когда вы нужно подумать о медицинском вмешательстве?

Что такое плоскостопие

У человека с плоскостопием нет изгиба свода стопы. Обычно это видно по следам, на которых отпечатывается все основание ступни.

6 вопросов о плоскостопии у детей

Плоскостопие вызвано проблемами, связанными с тканями и костями в детских стопах и голенях. У младенцев и малышей может быть плоскостопие, потому что требуется время, чтобы сухожилия натянулись и образовали дугу в ноге. Если этого не происходит полностью по мере развития ребенка, то может привести к постоянному плоскостопию, при котором кости разрушаются. В редких случаях кости в ногах ребенка не разъединятся, вызывая болезненное плоскостопие.

Плоскостопие может передаваться по наследству, и это невозможно предотвратить. В странах Восточной Азии, где дети традиционно не носят обувь, частота плоскостопия выше. Однако раннее вмешательство и ношение правильной обуви могут предотвратить ухудшение состояния. В некоторых случаях существует простое хирургическое решение для поддержания роста костей до тех пор, пока не образуется постоянная дуга, когда дети проходят фазу роста.

Стоит ли мне волноваться, если у ребенка обнаружено плоскостопие

Наличие плоскостопия у детей не является причиной для беспокойства. Это естественная часть развития ребенка, и большинство из них перерастет состояние и стопа разовьет нормальную арку.

У вашего ребенка может быть гибкое плоскостопие, в котором дуги видны, когда они сидят, но как только они встают и переносят вес на ноги, дуги исчезают. Дети обычно перерастают и это.

Когда следует обратиться к врачу по поводу плоскостопия ребенка

В то время как большинство детей перерастают плоскостопие, вы должны обратиться к врачу, если ребенок:

  • старше 5 лет, не перерос плоскостопие, испытывает болезненность при ходьбе;
  • имеет очень широкую растопыренную ступню;
  • часто спотыкается или падает;
  • имеет неровную линию плеч;
  • испытывает боль в икрах и усталость ног после напряженной деятельности;
  • имеет необычную походку.

Какие осложнения могут развиться

Во внутренней части стопы есть сухожилие, которое помогает поддерживать ее свод. Если плоскостопие игнорируется, это сухожилие повреждается от нагрузок в подростковом возрасте и взрослой жизни. В конечном итоге развивается приобретенное плоскостопие – постепенная потеря свода, слабость, неспособность стоять на цыпочках и постоянная деформация.

Осложнения:

  • воспаление мышц (миофасцит);
  • остеоартрит;
  • деформация пальцев;
  • заболевания позвоночника;
  • хромота.

Понадобится ли ребенку специальная обувь

Исследования показали, что использование специальной обуви, стелек не исправляет форму стопы. Однако для облегчения дискомфорта могут быть рекомендованы ортопедические ботинки.

[adinserter block="5"]

Возможна ли операция при плоскостопии

6 вопросов о плоскостопии у детей

Хирургия обычно является последним средством. Если состояние вашего ребенка сохраняется в подростковом возрасте, или если плоскостопие является результатом другого физического состояния, операция может исправить основную причину.

Операция по коррекции плоскостопия у детей проводится через 1,5-сантиметровый разрез на наружной поверхности стопы, куда вводится небольшой стент для поддержки свода стопы до завершения роста. Через 2 недели ребенок сможет бегать и играть. Почти в 90% случаев у детей и подростков процедура стентирования – это все, что необходимо для восстановления равновесия стопы и предотвращения длительного повреждения сухожилий.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<