Мосмама

Почему ребенок кусается

Поведение малышей восхитительно! Они неожиданно обнимаются, визжат от смеха и прижимаются к нам, когда устают. Однако детям свойственны и не совсем очаровательные поступки: малыши пинаются, кричат, кусаются. И хотя укусы – это просто еще одна фаза развития, у такого поведения есть определенные причины.

Почему малыши кусаются

Почему ребенок кусается

Младенцы кусаются по разным причинам: прорезывание зубов или исследование ртом новой игрушки, незнакомого предмета. Когда дети начинают понимать причину и следствие, могут укусить человека, чтобы посмотреть на его реакцию.

Укусы также могут быть для малышей способом привлечь внимание или выразить свои чувства. Разочарование, гнев и страх – это сильные эмоции, и малышам не хватает языковых навыков, чтобы выразить свои чувства. Поэтому, если маленькие дети не могут быстро найти нужные слова, они могут укусить, чтобы сказать: «обратите на меня внимание!» или «мне это не нравится!».

Мальчики, как правило, кусаются чаще. Особенно явно такое поведение наблюдается между первым и вторым годом жизни. По мере развития речи, привычка кусаться исчезает.

[adinserter block="5"]

Как повлиять на кусающегося ребенка

Важно разобраться с поведением сразу после того, как малыш вас укусил. Попробуйте выполнить следующие действия:

  1. Будьте спокойны и тверды. Дайте понять, что кусаться неправильно, но избегайте длинных объяснений, пока ваш ребенок не станет достаточно взрослым, чтобы их понять. Сохранение как можно более спокойного состояния поможет быстрее разрешить ситуацию.
  2. Утешьте кусающего, если нужно. Часто малыши не понимают, что кусаться больно. Но если кусачий ребенок использует такое поведение, чтобы привлечь внимание, утешение лишь усугубит ситуацию.
  3. Будьте последовательны, постоянно укрепляйте правило «не кусаться».
  4. По мере развития языковых навыков вы можете помочь ребенку найти лучшие способы выражения негативных эмоций. Например, попросить детей использовать свои слова, когда они расстроены.
  5. Планируйте заранее. Малыши могут чувствовать себя более комфортно и не иметь желания кусаться, если они знают, чего ожидать за такое поведение.
  6. Отвлечение внимания творит чудеса с детьми этого возраста. Если эмоции и уровень энергии зашкаливают, или если вас одолела скука, помогите перенаправить внимание малыша на более позитивную деятельность, например, танцы под музыку, раскрашивание или игру.

Очень строгая дисциплина обычно не нужна, так как большинство детей не понимают, что кусаться больно. Никогда не бейте и не кусайте ребенка в ответ, так как это учит малыша, что такое поведение нормально.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<