Мосмама

10 правил пользования мобильным телефоном для ваших детей

Независимо от того, сколько лет ребенку исполнилось в тот момент, когда вы решили дать ему смартфон, познакомьтесь с 10 правилами безопасного использования гаджета.

Составьте план

Мальчик со смартфоном

Обсудите с ребенком, что мобильная связь стоит определенных денег, и договоритесь, сколько смс и минут в месяц можно тратить для того, чтобы пообщаться с семьей и друзьями. Определите возможные последствия в том случае, если трафик будет превышен.

Фото-, видеосообщения

Пусть ваш ребенок знает, что фотографии и видео являются частью плана. Предупредите, что под запретом интимные фотографии, а также другие неуместные снимки, которые могут навредить репутации юного пользователя и его семьи.

Загрузки

Пусть дети советуются с вами, прежде чем скачать что-либо на смартфон. Действуйте на свое усмотрение. У мобильных приложений, как правило, нет возрастного рейтинга.

Вождение автомобиля и сотовый телефон

Разговор по телефону за рулем

Узнайте правила местного законодательства. Возможно, понадобится купить гарнитуру для того, чтобы максимально быстро ответить своему ребенку даже, если вы находитесь за рулем.

Мобильный этикет

Расскажите ребенку, что бывают такие ситуации, когда использование мобильника недопустимо. Например, в кинотеатре, в школе во время урока, за приемом пищи (особенно со своей семьей), на экзамене, в гостях.

Кибер-буллинг

Предотвратите издевательства над своим ребенком прежде, чем они начнутся. Обсудите насколько это болезненно для жертвы.

Использование Интернета

Правила безопасности в интернете

Если телефон поддерживает Интернет, обсудите, сколько времени можно пользоваться сетью и какие сайты под строгим запретом.

Научите ребенка общаться кратко и по делу

Расскажите, как простое недопонимание может привести к серьезному конфликту. То, что нельзя сформулировать кратко и четко, лучше сообщить лично, при встрече.

Зависимость от смартфона

Дети со смартфонами

Предупредите, что если он будет пользоваться телефоном слишком часто, то возникнет такая проблема. Когда есть зависимость от чего-либо, то жизнь проходит мимо и становится не такой яркой.

[adinserter block="5"]

Неизвестные номера

Дайте ребенку номера родственников, знакомых. Всех тех, кому он может смело звонить в случае возникновения проблем. Обязательно предупредите о том, что существуют мошенники. Они могут звонить с неизвестных номеров и пытаться выведать личную информацию.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<