Мосмама

6 способов заставить ребенка правильно пережевывать пищу

Пища начинает перевариваться уже во рту. При жевании еда расщепляется на мелкие частицы, обильно смачивается слюной, в которой содержатся пищеварительные ферменты. В это же время желудок готовится принять пищу и выделяет желудочный сок. Тщательно пережевывать пищу очень важно для правильного пищеварения, и для этого вовсе не нужны все зубы до одного. Малыш вполне способен жевать даже деснами, и этому навыку нужно обучать как можно раньше, используя разные способы.

6 способов заставить ребенка правильно пережевывать пищу

Прорезыватели для зубов

Грызунки помогут развить жевательный навык, потренируют десна. Выбирайте безопасные прорезыватели или игрушки, чтобы ребенок не проглотил мелкую деталь.

Разные продукты в рационе

Сырые фрукты или овощи целиком еще не по силам малышу, поэтому делайте салаты, фруктовую тарелку. Ребенок сможет одновременно развивать свои жевательные способности и лакомиться вкусняшкой. Ограничьте употребление перетертых продуктов, чтобы малыш не ленился жевать. Постепенно вводите смешанную еду, где будет и мягкое пюре, и твердые кусочки.

Упражнения для полости рта

Первое, что можно сделать, показать малышу на личном примере, как нужно жевать. Он станет вам подражать, копируя движения челюстей. Помимо этого есть специальные упражнения для языка, губ, щек, челюстей, которые укрепят жевательный аппарат.

Семейные обеды

6 способов заставить ребенка правильно пережевывать пищу

Для детей постарше полезно кушать в кругу всей семьи. Это тоже способ показать малышу пример, как правильно есть, как вести себя за столом.

Считайте и жуйте

Поиграйте с ребенком в увлекательную игру за обедом. Пока ребенок жует, считайте до 15, только потом ему можно проглотить еду. Этот же способ поможет научить малыша жевать на обе стороны рта попеременно, чтобы впоследствии не нарушался прикус.

[adinserter block="5"]

Обед без спешки

На прием пищи нужно отводить достаточное количество времени, чтобы не глотать еду впопыхах, не жуя. Приучайте ребенка к сознательному пережевыванию. На обеденный перерыв в идеале нужно отводить не менее 10 минут.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<