Мосмама

Влияние материнского молока на иммунитет ребенка

О пользе грудного вскармливания уже сказано немало – многие врачи настолько советуют молодым мамам по возможности отказываться от искусственных смесей, если только нет серьезных показаний по состоянию здоровья. О том, почему все же иммунитет младенца зависит от правильного кормления и какие пять жизненноважных компонентов есть в материнском молоке, рассказал в своем инстаграм-аккаунте доктор Комаровский.

Влияние материнского молока на иммунитет ребенка

Первый важный компонент, содержащийся в грудном молоке матери, который называет доктор, это иммуноглобулины: в основном, секреторные. У ребенка они практически не вырабатываются. Именно они защищают слизистые оболочки кишечника, благодаря чему дети реже страдают от кишечных инфекций.

Второй момент – вещества, находящиеся в материнском молоке, способствуют созреванию клеточной стенки кишечника. Здесь снова идет речь о защите от инфекций ЖКТ, но и не только от них. От здоровья кишечника зависит общая способность организма противостоять вирусам и бактериям.

Также в молоке есть цитокины: это группа биологически активных веществ, регулирующих силу иммунного ответа и выраженность воспалительных реакций. Чем их меньше в детском организме, тем выше риск болеть долго и так же долго восстанавливаться.

Другой важный компонент грудного молока – сывороточный белок лактоферрин, который относится к группе пребиотиков. Он улучшает кишечную микрофлору и тем самым повышает общие защитные силы организма. Вдобавок, он имеет ярко выраженную противоинфекционную активность.

Последний компонент из «главной пятерки» в грудном молоке – олигосахариды: это целая группа элементов, соотношение которых у каждой женщины индивидуально. И, фактически, это соотношение идеальное для конкретного ребенка. Олигосахариды доходят до толстого кишечника малыша в практически неизменном виде, где усваиваются и создают правильную среду для «полезных» бактерий. Именно этот компонент считается одним из самых значимым для укрепления иммунитета. 

В баночном молоке воссоздать такую же идеальную комбинацию из всех перечисленных веществ невозможно. Поэтому естественное вскармливание продолжает оставаться единственный действенным способом укрепить иммунитет малыша.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<