Мосмама

Можно ли ребенку с астмой заниматься спортом

Бронхиальная астма у детей возникает чаще, чем у взрослых, ввиду неустойчивости организма к различного рода внешним раздражителям. Для грудничков это продукты питания, для малышей – грибки, бытовая пыль и домашние микроорганизмы, для детей старше 3 лет чаще всего триггером становятся пыльца, бытовая химия. При этом 70% случаев детской астмы – это реакция на пылевого клеща. Заболевание часто становится хроническим и пожизненным, накладывает ограничения на привычную деятельности. В частности, многих родителей интересует, разрешен ли спорт при таком диагнозе.

Можно ли ребенку с астмой заниматься спортом

По мнению медицинских специалистов, сама по себе бронхиальная астма не является противопоказанием к занятиям спортом. Главное, держать состояние ребенка под контролем, следить за тем, как его дыхательная система справляется с нагрузками, не заниматься во время обострений. При этом систематические тренировки в перспективе помогут снизить частоту рецидивов благодаря укреплению мышц и улучшению работы легких.

Выбирать вид спорта желательно, отталкиваясь от особенностей диагноза. Например, велоспорт (не все разновидности), гольф или йога реже вызывают рецидивы из-за относительно невысоких нагрузок на дыхательную систему. Гимнастика, футбол, бейсбол уже «тяжелее», однако все еще остаются хорошим выбором. Зимние виды спорта вроде беговых лыж или хоккея для ребенка с астмой уже намного сложнее, поэтому к ним стоит подходить с осторожностью. Бег на длинные дистанции тоже требует слишком большой выносливости и мощной работы легких.

Но в любом случае у ребенка с собой всегда должны находиться препараты «скорой помощи», которые оперативно снимут приступ во время тренировки. Кроме того, активные занятия спортом делают еще более важной правильную постоянную терапию, поддерживающую работу дыхательной системы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<