Мосмама

Комната для новорожденного мальчика и девочки

Комната для новорожденного мальчика и девочки

Появление в семье ребенка – волнительный и ответственный момент. Помимо радостных хлопот и покупок, нужно подготовить помещение. Зная несколько важных моментов, создать и обставить максимально уютную и практичную комнату для новорожденного вовсе не сложно.

Как подготовить комнату для новорожденного

Каждый будущий родитель желает, чтобы комната для новорожденного была красивой, комфортной, с необычным дизайном. С первых дней жизни малыши могут находиться в собственной спальне или в родительской. Независимо от выбора, помещение должно соответствовать потребностям крохи, чтобы он рос здоровым, радовал окружающих. Уделите особое внимание следующим пунктам:

  • Пространство. Светлая, хорошо проветриваемая комната станет идеальным местом.
  • Шумоизоляция. Детки часто капризничают, поэтому позаботьтесь о том, чтобы ночной плачь не приносил беспокойства всем членам семьи и соседям.
  • Освещение. Комната для новорожденного освещается дневным и искусственным светом, с возможностью регулировки.
  • Температура. Новорожденным не желательно быть в помещении, где слишком жарко или холодно, поэтому радиатор отопления с регулировкой температуры станет оптимальным вариантом.
  • Текстиль. Выбирайте экологичный материал, чтобы у малютки не возникло аллергической реакции. Он должен легко подвергаться чистке, быть простым в уходе и не занимать много места.

Для девочки

Согласно рекомендациям психологов, комнату маленькой принцессы делают в светлых и неброских оттенках. Помимо эстетичного вида, цвет будет положительно влиять на развитие малышки. Интерьер комнаты с детской кроваткой хорошо смотрится в цвете:

  • Розовый – активизирующий цвет, побуждающий взаимодействовать с окружающим миром, снижает агрессивность.
  • Персиковый – создает психологический комфорт и радушие, способствует аппетиту и хорошему настроению.
  • Фиолетовый – развивает богатый внутренний мир, чувственность и скромность.
Комната для девочки

Для мальчика

Мальчишкам подойдут более контрастные цвета для спальни. Каждый родитель вправе выбрать тот оттенок, который ему нравится, но в качестве альтернативных вариантов, присмотритесь к следующим цветам:

  • Синий – успокаивает, побуждает все анализировать, создавать новые идеи.
  • Оранжевый – создает праздничную атмосферу, положительно влияет на все системы организма. Этот цвет рекомендуется использовать в любой детской спальне, хотя бы в виде небольших элементов декора.
  • Черно-белый – в спальне с такими оттенками будет спокойно, уютно и радостно. Белый цвет побуждает к чистоте и порядочности.
  • Зеленый – дарит спокойствие, побуждает исследовать внешний мир, положительно влияет на сердцебиение и давление.

Что должно быть в комнате новорожденного

У маленького члена семьи обязательно должна быть своя мебель в виде кроватки и пеленального столика. Разрабатывая варианты планировки не забывайте, что в комнате должно оставаться пространство, а объекты располагайте так, чтобы к ним было удобно подходить. Если комнатка маленькая и отсутствует возможность установить пеленальный столик, приобретите съемную пеленальную доску на кроватку. Она практична и существенно сэкономит место.

Оформление комнаты для новорожденного

Необязательно, чтобы комната малыша была стандартной – розовая для девочек, голубая для мальчиков. Важно, чтобы родителей не раздражало, а радовало оформление детской. Выбирайте пастельные тона, нейтральные и светлые оттенки, например, бежевый. Они подарят расслабляющую и спокойную атмосферу, что положительно скажется на вашем настроении. Но, не стоит забывать и о ярких элементах интерьера. Психологи утверждают, что они помогут малышу научиться фокусировать внимание, привнесут некий элемент игры. Используйте различные наклейки и стикеры, которые легко заменяются.

Стены

Покраска стен выполняется безопасными экологическими красками, с низким содержанием летучих органических соединений. Со временем младенец научится ходить и будьте готовы к тому, что на стенах появятся всевозможные рисунки. В связи с этим, выбирайте стойкую водоэмульсионную краску или специальные обои. Помимо обычных бумажных обоев, обратите внимание на такие варианты:

  • Виниловые – практичный и привлекательный материал для отделки стен в детской.
  • Жидкие – приятные на ощупь, красивый внешний вид, легко заменить поврежденный участок.

Для окрашивания можно использовать специальный трафарет или заказать художественную роспись. Чтобы способствовать улучшению моторики ребенка, поверхность должна быть рельефной. Она вызывает у деток интерес, они активно исследуют ее пальчиками. Выбирайте однотонные цветовые варианты, на которых настенный декор будет смотреться выигрышно и гармонировать со всей комнатой. Семейные фото, картины или наклейки способны украсить интерьер детской.

Интерьер детской

Потолок

Рекомендуется отказаться от натяжного потолка, так как этот материал полностью синтетический. Лучше использовать безопасные материалы для покраски. В некоторых случаях это более затратное мероприятие, особенно если поверхность потолка неровная. Потребуется ее штукатурить и затирать до идеального вида, чтобы краска легла равномерно. Как вариант, используют специальные подвесные конструкции из гипсокартона, которые тоже требуют специальных отделочных работ.

Пол

Грудничок растет невероятно быстро, поэтому нужно позаботиться, чтобы первые шаги крохи были сделаны на безопасном и теплом полу. Для детской подойдет несколько напольных покрытий:

  • Пробковый материал – оптимальный вариант для детской, с точки зрения экологичности и тактильных ощущений. Но, если вы снимаете квартиру, его внешний вид нравится далеко не каждому арендодателю.
  • Ламинат – высокое качество материала не вызовет аллергической реакции у ребенка.
  • Половая доска – дорогой экологически чистый материал с лаковым покрытием.
  • Эко-линолеум – выпускается в рулонах или в виде плитки. Современные технологии производства гарантируют гипоаллергенность.
  • Ковролин – возможный, но нежелательный вариант для детской, в виду сложности очистки. Лучше заменить на небольшой натуральный ковер.

Освещение

Помимо основной задачи освещения, регулировка света поможет новорожденному привыкнуть к режиму «день-ночь». Правильно установив источник света, родители смогут заботиться о малыше в ночное время, не мешая при этом его комфорту. Ознакомьтесь с основными рекомендациями:

  • Оформляя окна, отдавайте предпочтение простым текстильным решениям, например, прозрачной тюли. Можно вовсе ничего не цеплять, чтобы устранить лишний источник сбора пыли.
  • Над кроваткой используют подвесную люстру или бра.
  • Напольный торшер устанавливают в родительский уголок, возле кресла или дивана.
Дизайн комнаты для новорожденного

Мебель

Выбирая мебель в детскую, лучше отдавать предпочтение природному материалу – дереву. Он экологичен, внешним видом создает в доме уют и комфорт. Комната для младенца будет максимально комфортной, если в ней будет следующая мебель:

  • Люлька – компактный вариант для первых месяцев жизни малютки. Колыбель надежно защитит ребенка от сквозняков, подарит крепкий сон и уют, как в животике у мамы. В современных моделях присутствует механизм для укачивания, музыкальное устройство с разными успокаивающими композициями, петельки для подвесных игрушек.
  • Кроватка – используется с первых дней после рождения, до двух или трех лет. На кроватку легко установить держатель для балдахина, электронный мобиль с музыкой, эффектом звездного неба, подвесные игрушки или яркое украшение. Выбор кроваток огромен. Родителям, которые всегда мечтали о многодетной семье, стоит обратить внимание на железную кроватку.
  • Пеленальный столик – упрощает пеленание, утренние, вечерние процедуры, гимнастику. У современных моделей есть специальный ящик для хранения, в котором удобно держать памперсы, прочие средства для ухода.
  • Открытый стеллаж – для хранения книг, игрушек. Благодаря отсутствию стекол и дверей, в будущем малыш не травмирует себя. Позаботьтесь об устойчивости данной мебели.
  • Комод – для хранения одежды. Детки растут быстро, поэтому каждый месяц гардероб будет пополняться новыми вещами для прогулки, сна или домашнего использования. Комод помогает родителям создать эффективную систему хранения, упрощающую поиски нужного предмета.
  • Системы хранения – для игрушек, прочих детских вещей. Появление в доме малыша ждут не только родители, но и вся родня с друзьями, поэтому в течении года или двух, крохе подарят много игрушек. Заранее позаботьтесь о том, чтобы оборудовать встроенную или навесную систему.
  • Родительская мебель – кресло, кушетка или диван, чтобы укачивать ребенка или просто находиться рядом, любоваться своим сокровищем, следить за его состоянием. Хорошим вариантом для укачивания станет круглое подвесное кресло, которое крепится к потолку.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<