Мосмама

Удаленные уроки для школьников начнут проводить по телевизору

Чем активнее развивается эпидемия коронавируса в России, тем более неопределенным становится конец учебного года для старшеклассников. Экзамены и другие вступительные испытания не отменяют, но все выше вероятность того, что готовиться к ним придется удаленно. Власти решили запустить образовательный проект, созданный в сотрудничестве с Министерством просвещения. С 27 апреля на центральном телевидении будут транслироваться видеоуроки, предназначенные для учащихся старших классов – с 9 по 11.

Удаленные уроки для школьников начнут проводить по телевизору

Во вторник, 21 апреля, на онлайн пресс-конференции было заявлено, что власти намерены помочь тем школьникам, которые не имеют возможности обучаться через интернет, не имеют персональных компьютеров. Но пока проект «Моя школа online» будет направлен только на учеников 9 и 11 классов, т.е. выпускников. Для остальных программу, которую не удалось освоить весной, можно будет включить в расписание нового учебного года.

На телеканале ОТР (Общественное телевидение России) с 27 апреля с 9 до 12 часов будут показываться материалы видеоуроков. Акцент предполагают сделать на программу 11 класса, но и учащиеся 9 смогут найти для себя много полезной информации.

Упор планируют делать на 2 основных предмета – русский язык и математику. Каждый урок будет длиться 30 минут. Выбор предметов для остальных уроков будут осуществлять на основании их популярности среди выпускников. Также не исключено введение занятий, посвященных профессиональной ориентации.

Единственный недостаток этой идеи – нереально получить обратную связь именно по этим материалам. Насколько ТВ-уроки окажутся эффективными, удастся понять только по результатам экзаменов или промежуточных онлайн-тестирований среди тех, кто занимается через интернет.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<