Мосмама

Что будет с выпускными экзаменами и поступлением в вузы

Чем активнее развивается пандемия коронавируса в России, тем менее положительными становятся прогнозы для выпускников 2020 года. В конце марта появилась информация о переносе первой волны Единого экзамена (ЕГЭ) на 8 июня. К 14 апреля ситуация не улучшилась, и в Высшей школе экономики (ВШЭ) предложили сделать новый сдвиг сроков. Только теперь намного дальше от изначального. Как будет происходить поступление в вузы, неясно.

Что будет с выпускными экзаменами и поступлением в вузы

Из-за того, что рост числа заболевших в России продолжается, и по данным на 15 апреля их уже больше 24 тысяч, аналитики исследовательского университета ВШЭ предложили перенести первую волну Единого экзамена на июль. С высокой вероятностью это будут те же 8-10 числа, если только ситуация не будет развиваться более угрожающими темпами. Полностью отменить ЕГЭ не представляется возможным, поэтому такое решение – самое оптимальное.

Поскольку многие выпускники не способны освоить всю оставшуюся школьную программу дистанционно (нет гарантий, что в мае «каникулы» для них закончатся), аналитики ВШЭ предлагают сократить и число предметов. Оставить только те, которые обязательны при поступлении в вузы. Ту же базовую математику можно убрать.

Отдельный разговор шел про учащихся, имеющих проблемы со здоровьем и находящихся в группе риска по CoViD-19. Для них не исключена возможность прохождения экзамена дистанционно. Аттестаты же они должны будут получать на основании своей успеваемости. Для выпускников 9 классов ситуация более сложная: им могут отменить Общий экзамен (ОГЭ) совсем.

В связи с изменением сроков сдачи ЕГЭ придется вносить коррективы и в сроки приема документов в вузы. С высокой вероятностью это будут делать дистанционно, и даты начала учебного года сдвинут. Как решится вопрос с профильными испытаниями (творческие, спортивные), которые нельзя провести онлайн, пока неясно.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<