Мосмама

Саб Симплекс для новорожденных: применение препарата

Саб Симплекс для новорожденных: применение препарата

Согласно инструкции по применению, Саб Симплекс для новорожденных выпускается в каплях с активным составом. Компоненты препарата предназначены для уменьшения выраженности симптомов метеоризма, действуют мягко и эффективно. За счет безопасного состава медикамент подходит детям с рождения, но средство также могут использовать взрослые. Ознакомьтесь с инструкцией по применению Саб Симплекса.

Что такое Саб Симплекс

Согласно фармакологической классификации, препарат Sab Simplex для новорожденных относится к группе средств, уменьшающих газообразование, препятствующих развитию кишечных колик у малышей. Этот мягко действующий медикамент не оказывает побочных реакций (очень редко), имеет минимум противопоказаний. Малыши не будут отказываться от приема, потому что препарат обладает приятным фруктовым ароматом.

Состав

Саб Симплекс выпускается в форме суспензии для перорального приема. Внешне это жидкость бело-серого цвета, слегка вязкой консистенции, с ванильно-малиновым запахом. Препарат выпускается во флаконах-капельницах из темного стекла объемом 30 мл (1 мл содержит 25 капель). Подробный состав безопасного лекарства для новорожденных:

Название компонента препарата Саб Симплекс Концентрация, г/100 мл
Симетикон (диметикон, кремния диоксид) 6,919
Гипромеллоза 1,5
Карбомер 0,6
Дигидрат натрия цитрата 1
Моногидрат лимонной кислоты 0,55
Ванильный ароматизатор 0,315
Малиновый ароматизатор 0,108
Цикламат натрия 0,2
Сахаринат натрия 0,02
Бензоат натрия 0,1
Эфиры полигликостеариловой кислоты 1,04
Сорбиновая кислота 0,0347
Вода 89,62

Показания к применению

Симетикон для новорожденных может использоваться в качестве симптоматического лечения метеоризма и повышенного газообразования, включая периоды после проведения операций. Взрослым препарат Саб Симплекс назначается при подготовке к рентгенографии, УЗИ, эзофагогастродуоденоскопии, при острых отравлениях моющими средствами с попаданием их в желудок.

Суспензия Саб Симплекс в упаковке

Фармакологическое действие

Как быстро действует Саб Симплекс для новорожденных, зависит от его механизма работы. Попадая в организм, симетикон снижает поверхностное напряжение пузырьков газа, которые образуются в содержимом желудка и кишечной слизи, разрушает их. Газы высвобождаются, всасываются кишечными стенками или удаляются при естественной перистальтике кишечника с каловыми массами. Препарат обладает ветрогонным эффектом, снимает спазмы, улучшает действие ферментов.

Во время проведения диагностических исследований ЖКТ вещество симетикон предупреждает появление помех и перекрытия изображения, улучшает орошение слизистой оболочки толстой кишки контрастными средствами, не дает пленке разрываться. Активное вещество препарата не вступает в химические реакции, гасит пену физическим путем. Компонент инертен, не всасывается организмом, выводится после прохождения по желудочно-кишечному тракту в неизмененном виде. В связи с этим данные о фармакокинетике Саб Симплекса отсутствуют.

Инструкция по применению Саб Симплекса для новорожденных

В каждую картонную пачку с флаконом-капельницей препарата Саб Симплекс вложена инструкция по применению. Согласно ей, медикаментозное средство назначают новорожденным для приема внутрь. Дозировка зависит от возраста малыша, ребенка постарше или взрослого, показаний к использованию (отличается при метеоризме или подготовке к проведению диагностических процедур). Перед применением активно встряхните флакон, переверните его вверх дном и постучите по дну, чтобы суспензия вышла из пипетки.

Как давать

Врачи советуют принимать Саб Симплекс новорожденным вместе с жидкостями. Дети до года на грудном вскармливании могут получать суспензию с молоком, при искусственном вскармливании медикамент разводят с детским питанием или смесью. Искусственникам и естественникам препарат дается с чайной ложечки. Дети постарше могут принимать медикамент во время или после еды, иногда на ночь.

Грудного ребенка кормят из бутылочке

Дозировка

При метеоризме новорожденным до года дают по 15 капель (0,6 мл) с детским питанием или молоком. В возрасте 1-6 лет назначается аналогичное количество за день, можно повторить прием перед сном. Дети 6-15 лет получают минимальную дозу в количестве 20-30 капель за один раз. Взрослая разовая доза составляет 30-45 капель (1,2-1,8 миллилитров). Длительность терапии зависит от динамики, можно лечиться препаратом долго.

При подготовке к диагностике ЖКТ за день до исследования нужно принять 3-6 чайных ложек Саб Симплекса (15-30 мл). Перед проведением ультразвукового исследования принимаются 3 чайные ложки вечером накануне дня процедуры и столько же за три часа до нее. Перед эндоскопией пьют 0,5-1 чайную ложку, плюс врач вводит некоторое количество препарата через эндоскоп прямо во время проведения процесса. При лечении отравления нужно принять минимум 5 мл средства.

Как часто можно давать

Врачи рекомендуют ознакомиться с вопросом, как часто можно давать Саб Симплекс новорожденному, чтобы не возникало побочных эффектов от приема препарата. Педиатры советуют давать средство детям до года не чаще трех раз в день. При сильном вздутии кишечника интервал составит три часа, для профилактики метеоризма нужно давать по 5-7 капель суспензии дважды в день. С шести лет прием можно повторять каждые 4-6 часов в день.

Противопоказания и побочные эффекты

Во время приема Саб Симплекса у новорожденных редко, но могут возникать аллергические реакции и икота. Случаи передозировки препаратом пока не зафиксированы. Противопоказаниями для применения медикаментозного средства служат:

  • обструктивные заболевания желудка и кишечника;
  • непроходимость кишечника;
  • непереносимость лактулозы;
  • повышенная чувствительность к компонентам состава.

Грудной ребенок плачет

Цена на Саб Симплекс для новорожденных

Стоимость препарата зависит от типа выбранной для покупки аптеки (в интернет-аптеках цена меньше, но нужно заплатить за доставку при покупке ниже определенной суммы). Примерные цены за флакон суспензии 30 мл по Москве и Санкт-Петербургу таковы:

Наименование аптеки Цена, рублей
Интернет-аптека Пилюли.ру 265
Балтика-Мед 295
Диалог 249
Окно помощи 298
Интернет-аптека 36,6 256
Витамин 287

Аналоги Саб Симплекса для новорожденных

Прямыми аналогами рассматриваемого медикамента по активному действующему веществу и примерными по оказываемому терапевтическому эффекту являются следующие отечественные и иностранные препараты в виде суспензии или эмульсии, продающиеся на территории России:

  • Антифлат Ланнахер;
  • Дицетел;
  • Бебинос;
  • Плантекс;
  • Эспумизан;
  • Боботик;
  • Дисфлатил.

Видео

[adinserter block="5"]

Отзывы

Милана, 23 года

У моего сыночка часто появляется вздутие живота, он плачет и не может нормально кушать. Если я вижу такие симптомы, даю ему препарат Саб Симплекс. Мне нравится, что он подходит новорожденным прямо с первых дней, обладает приятным вкусом. Мой малыш пока находится на грудном вскармливании, поэтому я даю ему капли вместе с молоком.

Татьяна, 30 лет

С первым ребенком у меня не возникало проблем при кормлении, а у второго часто наблюдался метеоризм. Чтобы с ним справиться, я сначала поила его укропной водой, но это не помогало. Пришлось идти в аптеку и просить помощи. Фармацевт подсказала мне препарат Саб Симплекс. Он помог сразу, уменьшил вздутие, успокоил малыша.

Евгения, 29 лет

У дочки с первых дней жизни появились колики и вздутие животика. Я испугалась, ведь это мой первый ребенок, и я с такими симптомами пока не сталкивалась. Обратилась к педиатру, тот выписал Саб Симплекс. Я прочитала состав и ужаснулась, потому что там куча «химии». Не хотелось бы травить детский организм ею, поэтому я лучше поищу народные методы.

Мария, 26 лет

У сына в 8 месяцев стали часто появляться колики, он страдал от вздутия животика. Я купила ему первые попавшиеся капли в аптеке – ими стали Саб Симплекс. Сначала они помогали, но потом сын стал страдать от запоров. Я снизила частоту применения, и побочные эффекты прошли. Буду знать, что не следует превышать дозировку препарата, пусть даже безопасного.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<