Мосмама

Первые признаки аутизма у детей, которые должен знать каждый родитель

Дети-аутисты – это особенные малыши, которые требуют большого внимания, заботы. Они рождаются и живут в своем мире, мало интересуются социальными отношениями вокруг них. Нарушения легко выявить на ранних стадиях по первым признакам аутизма у детей.

Как понять, что ребенок аутист

симптомы у ребенка от трех лет

«Дети дождя» (так их еще называют) ведут себя иначе, чем обычные малыши. При этом одних от других сложно отличить по внешним чертам. Существуют поведенческие первые признаки аутизма у детей. Они помогут понять родителям, что кроха требует особого внимания.

Отсутствует интерес к лицам

Дети без отклонений уже в первые дни своей жизни выделяют людей, узнают родителей, бабушек и дедушек. Если же малыш не смотрит на окружающих, когда те улыбаются, разговаривают или играют с ним, это может быть ранним поведенческим признаком аутизма.

Нет реакции на действия взрослых

Необходимость ранней диагностики

Проведите эксперимент, когда малыш занят разглядыванием интересного объекта, например, игрушки. Позовите его или засмейтесь. Нормой будет быстрое переключение внимания с предмета на человека.

Аутичное поведение представляет собой полное погружение в свой внутренний мир, отрешенность от внешних факторов.

Не идет на контакт

При желании заполучить игрушку обычный малыш будет смотреть туда-сюда между мамой и нужным предметом. Это типичное невербальное общение. Оно присуще большинству детей, которые еще не научились говорить. Аутист же будет кричать, не глядя ни на взрослого, ни на желаемый объект.

Родителям приходится играть в угадайку: подавать то бутылочку, то печенье.

Не смотрит в лицо

Норма и аутизм

Если указать на что-то пальцем, обычный ребенок проследит за рукой в указанном направлении, а потом посмотрит взрослому в лицо. Это называется совместное внимание. Аутист не посмотрит ни на человека, ни на то, что ему хотят показать.

Не играет со сверстниками

Ребенок с аутизмом будет кататься со всеми на одних качелях, но при этом будет полностью игнорировать сверстников. Он не попытается вступить в общую игру или взаимодействовать другим способом. В более старшем возрасте аутисты проявляют интерес к детям, но это больше напоминает общение старшеклассников с малышами.

Без прививания родителями и педагогами социальных отношений такие дети полностью погружаются в себя.

Не развиты языковые навыки

Родителям нужно пристально следить за развитием речевого аппарата ребенка, чтобы выявить ранние признаки аутизма. Если малыш не «агукает» к 12 месяцам, не произносит четких слов к 16 месяцам или не говорит связных осознанных фраз к двум годам, то следует подумать о тестировании. Речь при аутизме имеет отличия. Например, малыш говорит о себе «ты», а не «я», часто повторяет одни и те же фразы с одинаковой интонацией.

Сценарии аутичного поведения

Результативность терапии

Самые популярные методики развития «особенных» малышей:

  1. Модель Floortime. Это подход, в рамках которого игрой управляет сам аутист. Такая методика позволяет добиться проявления интереса к окружающему миру, развить взаимоотношение, привить двустороннее общение.
  2. Проект P.L.A.Y. Этот метод представляет собой лечебную программу, основой которой стали работы доктора Гринспена, автора Floortime. Здесь важную роль играют родители аутиста, которые вместе с психологами проводят игровые занятия, увлекательные игры, проходят терапию.
  3. Ненаправленная игра. После прохождения терапии аутист проявляет доверие к окружающим. В нем развиваются самостоятельность, фантазия, творчество.
[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<