Мосмама

Как одеть ребенка зимой

У многих родителей возникают сложности при выборе детских вещей для холодного времени года. Это связано с тем, что зимой приходится надевать сразу несколько видов одежды. Важно, чтобы малышу было очень комфортно, нельзя допускать перегрева или переохлаждения тела.

Выбор зимней одежды для ребенка

Как правильно одевать ребенка зимой

Поскольку малыши теряют тепло быстрее, чем взрослые, чтобы их одеть, когда собираетесь в поездку, на прогулку, соблюдайте несложные правила:

  1. Защитите от холода голову ребенка. Уютная непродуваемая шапка должна плотно закрывать уши, иметь ремешок для подбородка.
  2. Надевайте малышу на один слой одежды больше, чем носите сами при таких же условиях. Например, если на вас рубашка, легкий свитер и джинсы, добавьте ему боди с длинными рукавами. Приготовьте теплый комбинезон, если сами собираетесь использовать толстое зимнее пальто.
  3. Обязательно надевайте варежки. Это убережет руки от мороза.
  4. Чтобы зимой сохранить тепло ног, используйте брюки, носки и пинетки. Их заменят трико со сплошным комбинезоном.

В машине

Варианты для новорожденных

Когда собираетесь в поездку зимой, важно правильно одевать маленького ребенка. Если не слишком холодно, используйте тонкие вещи. При снижении температуры практикуйте многослойность одежды. Можно надеть комбинезон из флиса, добавить хлопковый свитер.

Дополнительно приобретите на сиденье накидку для автокресла с подогревом.

Если использовать воздушные, громоздкие пальто или костюмы, спальные мешки, ремень безопасности не будет плотно прилегать к телу малыша. Это создаст риск получения травм при аварии. Такой же эффект возникает при использовании одеяла, пледа. Лучше ими укрыть малыша после того, как застегнете ремень безопасности. Когда машина прогреется, одеяло или плед уберите, чтобы ребенку не было жарко.

На прогулке

В зависимости от подвижности

Зимой малышам полезен свежий воздух, но дети начинают мерзнуть быстрее, чем взрослые. Чтобы одеть новорожденного на прогулку, нужно учесть, что ребенок будет мало двигаться. Используйте футболку, кофту с длинными рукавами из трикотажа или флиса, комбинезон или куртку с брюками. Если он самостоятельно гуляет, добавьте теплые варежки, плотно прилегающую шапку, шерстяные носки и ботинки.

Регулируете количество слоев одежды с учетом температуры воздуха.

Нужно закончить прогулку, быстро согреться, если глаза малыша слезятся, он становится суетливым или плачет. Следите за признаками переохлаждения – синими губами, дрожью или необычно бледным видом носа.

В коляске

Младенец на холоде долго остается неподвижным, поэтому нужно обеспечить ему тепло. Чтобы правильно одеть маленького ребенка зимой, используйте хлопковый комбинезон, боди из флиса, утепленный костюм. Положите в коляску спальный мешок-конверт на молнии или теплое одеяло.

Не гуляйте с малышом зимой при сильном ветре, иначе велик риск простудиться.

Желательно, чтобы у коляски был утепленный капюшон, защитная накидка, конверт на ножки. Это убережет младенца от влаги, снега, метели. Уберите чехлы, когда садитесь в машину или заходите в помещение.

При игре на снегу

Как одеть малыша мороз

Старайтесь одевать детей по погоде, используйте одежду, которая не сковывает движения. Во время игры на снегу вещи должны долго оставаться сухими. Это могут быть комбинезон, соединенный с обувью или теплая куртка, непромокаемые штаны и ботинки.

Используйте плотную, непродуваемую шапку, влагоустойчивые варежки, которые малыш сможет легко снять, потрогать снег.

Следите за тем, чтобы руки всегда оставались сухими и теплыми. В ясную погоду обязательно наносите на лицо солнцезащитный крем. Яркие лучи отражаются от снега, действуют на глаза. Полезно надеть малышу солнцезащитные очки.

В помещении

Ребенок имеет не меньше проблем с нагреванием тела, чем с охлаждением. После прогулки зимой снимите лишнее, как только добрались до теплого места.

Когда малыш спит в помещении, проверьте жарко ему или холодно – потрогайте живот или спину. Тело должно быть теплыми, но не потными.

Что одеть ребенку в комнате, – зависит от температуры в ней. Это могут быть легкая рубашка и ползунки или боди с длинными рукавами.

Во время сна

Одежда для сна

Спящий ребенок не нуждается в большом количестве вещей. Если заметили, что кожа, волосы стали влажными, щеки зарумянились, дыхание участилось, снимите слой одежды. Важно, чтобы малыш не перегревался. Когда он спит на улице, наденьте боди или штаны с пинетками, теплую кофту. Положите малыша на одеяло или в спальный мешок.

Важно одевать детей по погоде.

Используйте флисовый или более жаркий комбинезон с учетом температуры воздуха.

Как понять, что ребенку тепло

Как понять, что ребенок замерз

Когда вернетесь с улицы, потрогайте живот малыша. Эта часть тела всегда должна быть теплой. Если живот холодный, – это значит, что ребенок не может согреться. В следующий раз нужно одеть его теплее, использовать дополнительный слой одежды, иначе легко переохладиться, заболеть. Чтобы определить температуру, потрогайте пальцы ног. После прогулки они могут быть прохладными, но не ледяными.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<