Мосмама

Как предотвратить появление опрелости у новорожденных

В паху у младенцев часто возникает покраснение или сыпь. Под одноразовым подгузником в теплой влажной среде грибки и бактерии активизируются, вызывая воспалительное заболевание – опрелости. Новорожденного мучает сильный зуд: ребенок становится беспокойным, капризным, плохо спит. Избавит от опрелости у младенца отказ от подгузников, но этот способ часто неприемлем для мам. Есть мази, которые снимают раздражение на теле ребенка. Своевременная гигиена, создание защитного барьера на коже предупредят заболевание.

Чаще меняйте подгузники

Пеленочный дерматит

Профилактика опрелостей заключается в поддержке сухости кожи ребенка. Меняйте подгузник не реже 1 раза в 3–4 часа. Обязательно делайте это после сна или перед выходом на улицу. Раздражение под подгузником возникает от попадания на кожу испарений аммония. Это вредное вещество вырабатывается бактериями.

Инфекция чаще образуется в кожных складках новорожденного при несоблюдении правил гигиены.

Обратите внимание на состав салфеток

Влажные салфетки для новорожденных Памперс

В первые 2 недели жизни используйте для гигиены грудничка теплую воду, детское мыло и хлопковое полотенце. Удаляйте загрязнения с кожи младенцев детскими влажными салфетками в исключительных случаях, когда нет возможности помыть ребенка. Антибактериальные пропитки средств гигиены мешают естественному формированию иммунитета новорожденного.

Категорически запрещено применять салфетки, которые не предназначены для ухода за ребенком.

Используйте оксид цинка, средства с алоэ вера и календулой

Уходовые средства

Для профилактики или лечения опрелостей у новорожденного нужны антибактериальные препараты. Из синтетических средств лучшим считается оксид цинка, который можно купить в любой аптеке. Мажьте им складки кожи, особенно если у ребенка лишний вес.

Обрабатывать участки тела грудничка при раздражении разрешено растительными средствами с алоэ вера или календулой. Эти природные антисептики помогут справиться с опрелостями.

Позвольте ребенку побыть без памперса

Перед тем как надеть новый подгузник, обмойте гениталии, ягодицы и живот ребенка чистой водой. Промокните кожу хлопчатобумажной тканью. Оставьте младенца раздетым на несколько минут. Воздушные ванны позволяют коже новорожденного дышать, а влага испарится естественным путем. Температура воздуха в комнате должна быть не ниже 22 °C.

Увеличьте размер подгузника

Размерная сетка линейки Pampers

Вовремя переходите на изделия большего размера. Подгузник, который слишком плотно облегает тело, раздражает и натирает кожу. Между резинкой гигиенических трусов и ножкой ребенка должен свободно проходить палец руки. Красные следы натирания вокруг талии или бедер младенца недопустимы.

Регулируйте размер подгузника застежками.

Попробуйте тканевые подгузники

Многоразовые тканевые подгузники

Переход на хлопок вместо синтетики избавит новорожденных от опрелости. Тканевые подгузники – многоразовое нижнее белье, которое можно стирать и гладить. Только снаружи такие изделия покрыты синтетическим слоем. С чувствительной кожей грудничка соприкасается натуральный материал.

Тканевый подгузник не предназначен для накопления влаги – его нужно менять сразу после испражнения младенца.

Иногда мажьте йогурт и грудное молоко

Обработка внутренней части подгузников натуральными антисептиками подавляет действие кожных инфекций. Грудное молоко и йогурт – эффективные средства для предупреждения или лечения опрелостей у новорожденного. Похлопывающими движениями смочите ими внутренний слой подгузника.

Дождитесь полного высыхания изделия перед тем, как надеть его на ребенка.

Введите пробиотические добавки

Лечение опрелостей ускорится, если вместе с местной обработкой кожи исцелять детский организм изнутри. Обратитесь к педиатру для подбора пробиотика. Средство повысит иммунитет новорожденного, улучшит микрофлору кишечника. Добавку с приятным вкусом дают грудным детям в жидкой форме.

Исключите пищевую аллергию и дрожжевую инфекцию

Что будет, если не лечить пеленочный дерматит

В запущенном случае участки с опрелостями на теле новорожденного приобретают коричневатый цвет. На коже появляются трещинки со специфическими выделениями, образуются струпья. Проблему вызывает дрожжевая инфекция. Для лечения необходимо поддерживать кожу ребенка чистой и сухой.

Воздушные ванны способствуют исцелению.

Постоянные опрелости у новорожденных могут быть следствием пищевой аллергии или ослабления иммунитета. При раздражении и сыпи на коже младенца нужно показать профильному врачу для сдачи анализов и назначения соответствующего лечения.

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<