Мосмама

11 способов обучения ребенка английскому языку

Самым распространенным в мире языком считается английский. Он дает возможность путешествовать и общаться с самыми разнообразными людьми. Начинать изучение надо с раннего детства – чем раньше малышам прививать иностранный язык, тем лучше будет результат. В сравнении с взрослыми, дети намного быстрее воспринимают и обрабатывают новую информацию, а в изучении помогут несколько несложных упражнений.

Общайтесь по-английски

Общение на английском

Первое время будет достаточно непродолжительных диалогов (1–2 предложения), чтобы ребенок смог освоить новую информацию. Можно рассказывать о прочитанной книге, любимой игре, телевизионной программе и т. п. Спрашивайте его о прошедшем дне либо о том, чего хочется сегодня на ужин. Независимо от того, какая тема будет выбрана, разговаривайте с ребенком на английском языке, а он будет выбирать слова и фразы, с которыми чаще всего сталкиваются в разговоре.
Лучшие темы для первых бесед:

  • числа,
  • части тела,
  • цвета,
  • игрушки,
  • еда,
  • животные и растения.

Уместно использовать такие фразы:

  • Давай вместе поиграем–Let’splaytogether.
  • Какую песню мы сегодня послушаем?–What song shall we listen to today?
  • Слова вежливости: спасибо –thankyou, пожалуйста –please, извините –sorry.

Читайте истории

Чтение книги

Прививайте любовь к чтению с самого юного возраста. Это отличный способ знакомства с новым языком. Читайте вслух захватывающие рассказы с яркими иллюстрациями. Проговаривайте правильной интонацией, чтобы максимально привлечь детское внимание. После завершения рассказа необходимо попросить ребенка показать на картинках и сказать, где какой персонаж. Ответ должен быть дан короткой фразой.

Обучайте основам грамматики

Чтобы ребенок умел правильно строить предложения, нужны знания грамматики. Они даются в изучении нелегко, но стоит приложить усилия. В дальнейшем использование грамматически правильных предложений в повседневном общении облегчит изучение языка. Старайтесь сразу исправлять ребенка, указывать, как нужно говорить, а где ошибка. Усложняйте речевые конструкции постепенно, по мере укрепления знаний.

Пойте песни

Пение на иностранном языке
Пение, а также совместное слушание песен – хороший способ, чтобы выучить новые незнакомые слова и их произношение. Если дополнительно показывать, о чем поется, то это поможет ребенку быстрее осознать значение слов. Для уроков выберите что-то из огромного количества существующих детских песенок или любых эстрадных.

Участвуйте в групповых мероприятиях

Игры, наподобие «Капитаны» (английская версия «Саймон говорит»), подходят для развития навыка слушания у детей, а также для проверки речи. Ребенок тренирует скорость понимания команд. Хорошо работают при обучении в маленьких группах небольшие задания написать эссе или рассказ, переставить смешанные предложения.

Играйте в игры

Обучение грамматике
Обучение становится интересным и захватывающим, когда к нему подходят в развлекательной форме. Познакомьте детей с такими играми, как «Крокодил», «Шарады», «Виселица». Они помогут обогатить словарный запас английского языка. На уроках отличный эффект дают разнообразные загадки и кроссворды.

Подойдите творчески

Фантазия при обучении делает язык проще для детского понимания. Попросите ребенка описать устно или письменно несколькими простыми предложениями картинку или предмет. Возможно, это будет пара слов о любимой игрушке, мультфильме, плакате, который есть дома или в школе. Усложните немного задачу, попросив использовать определенные слова. Можно попробовать рифмовать слова, чтобы сделать задание более интересным.

Просмотр фильмов

Просмотр фильма
Дети обожают смотреть мультфильмы или сказки. Выберите несколько хороших кинокартин на английском. Обязательно убедитесь, что сюжет легкий и захватывающий. После просмотра необходимо, чтобы ребенок описал историю своими словами устно или письменно. Вполне ожидаемо, что поначалу он не сможет в правильной последовательности донести смысл, но не забывайте его похвалить.

Использование визуальных подсказок

Возьмите наглядные изображения и попросите ребенка произнести предложение, пользуясь подсказками. Это поможет им узнать о «временах», так как они строят предложения различным образом. Попросите детей составить как можно больше предложений, используя визуальные подсказки. Так они будут лучше понимать и запоминать слова.

Запишитесь на уроки английского

Групповые игры
В случае, когда нет ни времени, ни возможности домашнего изучения языка, запишите ребенка в специальный класс. Профессиональные учителя используют разнообразные стратегии для преподавания предмета. Кроме этого, можно записаться к репетитору, который будет приходить к вам домой.

[adinserter block="5"]

Жесты и эмоции

Удержать внимание ребенка, вовлечь его в процесс и сосредоточить на уроке поможет использование жестов и эмоций во время обычного разговора или чтения. Так он лучше поймет и запомнит изученный материал.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<