Мосмама

Развивающие игрушки для детей от 2 лет — лучшие для мальчиков и девочек

Хотите вырастить гения с пеленок? Периодически предлагайте малышу развивающие игрушки. Они освобождают маме до получаса свободного времени и помогают ребенку расширить кругозор. После двух лет мальчики и девочки всё усидчивее и любознательней.

Интерактивные игрушки

Эта группа игрушек реагирует на действия малыша и самостоятельно обучает его. Изделия разговаривают с ребенком, задают ему вопросы, рассказывают что-то новое. Популярные интерактивные игрушки для мальчиков от 2 лет и девочек:

Название Чарли FurReal Friends, Hasbro WowWee Fingerlings Ручная обезьянка Zapf Creation Кукла Baby born Fisher Price Смейся и учись Телефон Ученого щенка
Цена 5328 р. 1880 р. 4299 р. 1639 р.
Возраст От 4 лет От 3 лет От 2 лет 1,5-3 года
Особенности Чарли знает больше 80 русских фраз, распознает речь хозяина. Щенок породы бигль двигает головой, шевелит ушами, виляет хвостом, принимает разные положения. Миниатюрное животное висит на пальце ребенка, моргает глазами, поворачивает головой, болтает. Развивающая игрушка реагирует на движение и голос, при прикосновении выполняет больше 40 действий, издает 50 звуков. Кукла плачет настоящими слезами, закрывает глаза, кушает, пьет, писает, какает. Пупса можно купать, он умеет шевелить руками и ногами. Телефон воспроизводит песни (6 шт.) и реплики. У игрушки 29 интерактивных кнопок, яркая подсветка, реалистичные звуковые сигналы. Играя, ребенок запоминает цифры, дни недели, приветствия, эмоции, правила разговора.
Плюсы Учит ребенка взаимодействовать с животными. Игрушка приятная на ощупь, изготовлена из безопасных материалов. Выпускается в 6 цветах. Обезьянка увлекательная, очень нравится детям. Приятная на ощупь, не пахнет пластиком. У куклы симпатичная внешность, красивая одежда и аксессуары. Увлекательный телефон сделан из высококачественных материалов. Надолго занимает ребенка, развивает фантазию.
Минусы Развивающая игрушка для детей жужжит при работе, дорогая. В продаже много некачественных подделок. Все звуки и действия очень похожи, к концу первого дня использования повадки угадываются. Когда кукла выпьет много воды, жидкость протекает (игрушка писает). После того, как пупс покакает, его нужно промыть мыльным раствором, иначе отверстие засорится. Не обнаружено.

Интерактивные игрушки

Для развития моторики

Точность движения кистей хорошо развивают специальные пальчиковые тренажеры, кубики, конструкторы, пирамидки, мозаика, тактильно-сенсорные дощечки. Для детей от 2 лет подойдут такие игрушки:

Название Развивающий центр Bino, Mertens Магнитный конструктор Игруша, Huada Набор для развития моторики МДИ
Цена 3351 р. 1699 р. 346 р.
Возраст От 1 года От 3 лет 3-6 лет
Особенности Между стенками-подставками прикреплены прямые и извилистые металлические прутики. На них нанизаны деревянные предметы разной формы. В наборе 26 магнитных элементов из пластика квадратной и треугольной формы. В набор входят планки с большими отверстиями, которые нужно соединить между собой, используя болты с гайками. Шляпка каждого болтика разного цвета и формы. Задача ребенка – подобать соответствующую гайку и закрутить ее.
Плюсы Игрушка изготовлена из экологически чистых материалов, способствует развитию логики, координации движений и пространственного мышления ребенка. Простая, но увлекательная игрушка для детей. Безопасная, занимательная игрушка, которая делает пальчики более ловкими.
Минусы Слишком простая для детей постарше. Детали тонкие, легко теряются. Не обнаружено.

Игрушки развивающие моторику

Логические игрушки от 2 лет

К этой группе относятся головоломки, логические кубы, рамки-вкладыши, пазлы, настольные игры, домино. Детские игрушки от 2 лет помогают познавать мир, развивают наблюдательность, память, усидчивость, воображение, творческие навыки. Интересные варианты для малышей:

Название Настольная игра «Логический ряд», Краснокамская игрушка Логический домик Теремок, Полесье Игрушка логическая «Башня», Evrika
Цена 411 р. 650 р. 688 р.
Возраст От 2 лет От 2 лет От 2 лет
Особенности В комплекте 6 кубиков с рисунками, подставка со стержнем, 8 карточек-образцов. Ребенку нужно собрать подходящие картинки и кубики в смысловой ряд. Сортер-домик для детей поставляется в комплекте с фигурками-вкладышами в виде животных. Двери открываются ключиками разной формы. В наборе 8 цветных деталей разной формы и цветов. Из них нужно построить башню.
Плюсы Развивающая игрушка сделана из натуральной древесины, рисунки долго остаются яркими, красочными. Очень привлекательный домик для мальчиков и девочек. Экологически безопасная игрушка, материал изготовления – натуральное дерево.
Минусы Не обнаружено. Мало фигурок и отверстий. Не обнаружено.

Логические для детей от 2 лет

Наборы для сюжетно-ролевых игр

После двух лет ребенок понимает, что люди выполняют разные социальные роли. С ними знакомят тематические наборы доктора, столяра, повара, стилиста. Увлекательные развивающие игрушки на 2 года и старше:

Название Набор посуды Полесье «Настенька» Набор доктора Simba Набор инструментов My Workshop Keenway 12761 Набор стилиста 1Toy
Цена 298 р. 659 р. 1086 р. 1150 р.
Возраст

От 3 лет

Особенности В наборе чайник, кастрюля, сковородка, емкости для соли и перца, поднос, по 2 чашки, блюдца, ложки, вилки, ножика. В комплекте 10 предметов: шприц, молоточек, стетоскоп, градусник, таблица для зрения, таблетки, зеркало, отоскоп. Упаковка – пластиковый чемоданчик. В пластиковом ящике для инструментов хранится электрошуруповерт, отвертка, ножовка, плоскогубцы, молоток, гайки, шурупы. В наборе туалетный столик с зеркалом, 3 лака, фен, помада, 2 украшения, 2 расчески.
Плюсы Большое количество предметов, качественный пластик Развивающая игра ослабевает у детей боязнь докторов, учит заботиться о близких. Материал изготовления – высококачественный пластик. Электрошуруповерт вращается и издает звуки. Продукция сертифицирована, экологически безопасна, гипоаллергенна. Фен работает как настоящий. Комплект очень нравится девочкам.
Минусы Не обнаружено. Не обнаружено. Наклейки быстро отклеиваются. Пластик тонкий, легко ломается.

Игровые наборы

Для уличных забав

Активные игры на улице развивают скорость, координацию движений, ловкость, смекалку, точность. Представленные игрушки способствуют этому:

Название Игровой набор YG Sport 4 в 1 Воздушный змей X-match Пляж Набор Игруша Боулинг, Zhorya
Цена 702 р. 262 р. 699 р.
Возраст 3-6 лет От 3 лет От 3 лет
Особенности В комплект для детей включена игра гироскоп, волан, 2 ракетки по 36 см, 5 летающих дисков, 3 мяча, 2 ракетки-ловушки. Змей сделан из текстиля и пластика. Запускается при скорости ветра 10-20 м/с. В комплекте 6 кеглей высотой 15 см, 2 мяча. Материал – пластмасса.
Плюсы Большой набор предметов, которые можно использовать в самых разных играх. Игрушка для детей яркая, дарит много положительных эмоций. Интересный дизайн кегель в виде человечков.
Минусы Мячи слишком легкие. Тонкая бечёвка впивается в пальцы на сильном ветру. Кегли и мячи легкие, играть нужно только на ровной поверхности.

Для игр на свежем воздухе

Музыкальные развивающие игрушки

Детские пианино, дудочки, свистки, гитары и другие музыкальные инструменты развивают слух, оттачивают чувство ритма, веселят. Производители выпускают привлекательные игрушки:

Название Детский аккордеон «Играй, моя гармошка», Shantou HAP-P-KID гитара 3856T Музыкальная станция Navystar
Цена 1087 р. 1399 р. 1099 р.
Возраст От 3 лет От 1 года От 1 года
Особенности Аккордеон сделан как настоящий. Ребенок может сочинять собственную музыку или наигрывать мелодии, которые воспроизводит игрушка. Игрушка работает в режиме классической, электрической и рок-гитары. Оснащена световыми эффектами. Пианино на подставке издает звуки при нажатии клавиш, поет песни, воспроизводит 15 мелодий. На панели инструмента расположено 4 отверстия-сортера для зверушек. Станция мигает огоньками.
Плюсы Безопасные материалы изготовления, выпускается в разных цветах (черном, красном, синем, зеленом). Громкость звука регулируется. Гитара безопасная, ударопрочная, устойчивая к истиранию. Интересная развивающая игрушка, есть 2 режима звука: громко и тихо.
Минусы Издает резкие звуки. Не обнаружено. Не всегда срабатывают клавиши.

Игрушечные музыкальные инструменты

Детские игрушки для развития речи

Изделия побуждают ребенка воспроизводить слоги, слова, выполнять действия. Малыши с удовольствием взаимодействуют с планшетами, книжками, карточками и другими тренажерами речи. Популярные помощники:

Название «Говорим с пеленок», Умница Shenzhen Toys Компьюша 66551R Муравьиные истории. Игра с маркером для развития речи и координации (Маленький гений)
Цена 3992 р. 973 р. 407 р.
Возраст 0-3 года От 3 лет 3-5 лет.
Особенности Комплект для развития речи включает в себя 12 плакатов-потешек, по 16 карточек-бормоталок и подражалок, книжку-понималку, 8 книжек-повторялок, 7 книжек-говорилок и мягкого волчонка Веню. В ноутбуке 20 упражнений на русском языке, которые помогают выучить азбуку, арифметику, счет, нотную грамоту. Для развития логики, памяти и внимания есть 5 игр. Комплект состоит из 4 игр: бродилки, рисовалки, сочинялки, головоломки. В набор входит двухстороннее игровое поле, 16 карточек с заданиями, 1 листик-шнуровка, сказка-инструкция, 2 маркера.
Плюсы Для родителей есть подробная методика, объясняющая, как заниматься с ребенком. Комплект развивает не только речь, но и мелкую моторику, слух, артикуляцию. Широкий функционал, внешний вид как у настоящего ноутбука. Яркая настольная игра, развивающая речь, моторику, внимание, воображение.
Минусы Дорого. Маленький дисплей. Неинтересна очень активным, неусидчивым малышам.

Игрушки для развития речи

[adinserter block="5"]

Видео

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<