Мосмама

Как у ребенка повысить уверенность в себе

Позитивная вера побуждает человека пробовать что-то новое, браться за сложные задачи. Люди, ее имеющие, более уверены в себе, справляются с требованиями жизни. У детей, которые сталкиваются с неудачами, нередко развивается низкая самооценка. Родители должны помочь им укрепить веру в себя. Это можно сделать несколькими способами.

Ставьте перед детьми реалистичные и достижимые цели

Как у ребенка повысить уверенность в себе

Помогайте постепенно к ним продвигаться. Учитывайте сильные и слабые стороны детей. Обучение должно быть веселым и доставлять удовольствие. Чем больших успехов добивается ребенок, тем более мотивированным он становится.

Дайте понять, что верите в них

Дети слышат и видят по голосу, языку вашего тела, одобряете вы их действия или нет. Признание родителей имеет большое значение. Оно помогает им поверить в себя.

При каждой попытке отмечайте усилия детей

Это касается улучшения учебы, поведения, помощи по дому. Конкретно говорите, что удалось, например отличное чтение, хороший обмен информацией удачное выступление на соревнованиях. Немедленно отмечайте даже небольшие победы.

Воспитывайте сильную внутреннюю веру в себя

Прививаете детям установку – «Я могу». Заставляйте их говорить о себе и собственных успехах в позитивном ключе.

Предоставьте возможность участвовать в мероприятиях

Это могут быть простые занятия дома, помощь в уборке, приготовлении обеда. Они создают у детей удовольствие от достижения. Разрешите им участвовать в школьных концертах, экскурсиях и праздниках.

Всегда давайте положительную и конструктивную обратную связь

Как у ребенка повысить уверенность в себе

Помогайте отличить правильное от неверного, говорите об их плохом поведении и показывайте способы его улучшить. Объясняйте, что вы любите их, несмотря на капризы, шалости, нарушения порядка и плохие отметки.

[adinserter block="5"]

Следите за успехами своих детей

Собирайте достижения ребенка. Это могут быть рисунки, поделки, запись пения на аудиокассету или видео с танцами, постановкой. Вместе просматривайте работы, будьте щедрыми на похвалу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<