Мосмама

Как обеспечить малышу здоровую кожу

У ребенка происходит постепенное формирование всех систем и органов. Это относится и к коже, которая бывает подвержена различным проблемам, – от обычной сыпи до аллергии и повышенной чувствительности. Что должны делать родители, чтобы их избежать.

Бережное очищение

Для поддержания здоровья нежной кожи, используйте мягкое мыло или моющее средство без отдушек. Следите, чтобы вода в ванне была теплой. Очень горячая лишает кожу ее натуральных масел. Раздражение хорошо снимает ванна с овсянкой, пищевой содой.

Как обеспечить малышу здоровую кожу

Увлажнение

Для сохранения эластичности кожи после водной процедуры нанесите гипоаллергенный крем без отдушек. Увлажнение – очень важный шаг  в уходе. Оно необходимо детям с сухой и чувствительной кожей.

Защита от солнца

Это обязательное условие для ребенка. Для защиты от вредных ультрафиолетовых лучей надевайте на него легкую одежду с длинными рукавами. Используйте солнцезащитный кремом широкого спектра действия с SPF не менее 30. Обеспечьте укрытие от прямых лучей.

Борьба с аллергиями

Изучите потенциальные раздражители. Это могут быть ткани, стиральные порошки, продукты. Исключите их использование. В сложных ситуациях обратитесь за помощью к педиатру, аллергологу, чтобы выяснить причину раздражения кожи и получить рекомендации по ее устранению.

Предотвращение проблем

Маленькие дети нередко сталкиваются с опрелостями, экземой. Принимайте профилактические меры. Часто меняйте подгузники, используйте защитный крем от опрелостей. Следуйте рекомендациям врача по лечению экземы.

Как обеспечить малышу здоровую кожу

[adinserter block="5"]

Здоровые пищевые привычки

Сбалансированное питание играет решающую роль в поддержании сияющей кожи. Поощряйте ребенка есть фрукты и овощи, богатые антиоксидантами и витаминами. Обеспечьте уровень увлажненности, сделайте воду его любимым напитком.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<