Мосмама

10 советов мамам, которые вышли на работу после родов

Когда женщина долго сидит с ребенком дома, ее интересы подчинены только ему и семье. Возвращение на работу – важный и серьезный шаг, который может изменить всю жизнь. За время декретного отпуска коллеги ушли далеко вперед, появились новые идеи, технологии. Все это вызывает страхи и переживания. Как маме после родов быстрее адаптироваться к работе.

Поддерживайте связь с коллегами

10 советов мамам, которые вышли на работу после родов

Пока находитесь дома, следите за новостями отрасли. Когда есть время, участвуйте в онлайн-форумах, дискуссиях, общайтесь с бывшими коллегами по телефону, чтобы быть в курсе текущей ситуации.

Будьте открыты для нового

Все изменится, примите такой факт и не сопротивляйтесь. Это сделает переход к новым условиям более легким и плавным.

Составьте список дел

В первый же день пообщайтесь с руководителем, обозначьте круг ваших обязанностей. Составьте план действий в порядке убывания приоритетности. Это снизит стресс, поможет структурировать неделю так, чтобы работать без перегрузок.

Прыгайте в самую глубину

Старайтесь быстро войти в курс дела, не откладывайте прямых действий. Придерживайтесь установленных сроков и сразу же отвечайте на вопросы.

Выполняйте маленькие шаги

Разбейте большие и сложные задачи на мелкие фрагменты, с которыми легко справиться. То, что на первый взгляд кажется непреодолимым, становится простым, если выполнять поэтапно.

Сосредоточьтесь

Соблюдайте дисциплину, придерживайтесь назначенных сроков. Не менее важно избегать отвлекающих факторов – просмотра сообщений, соцсетей в телефоне.

Поговорите с коллегами

Поделитесь тем, что вы делаете. Это поможет выявить потенциальные ошибки на раннем этапе. Возможно, коллеги подскажут инструменты и решения вашей задачи, что сэкономит время и нервы.

Просите о помощи и предлагайте ее

При необходимости, если возникли вопросы по проекту, обратитесь за поддержкой. Только помните, что у коллег есть работа, поэтому сильно их не отвлекайте. Когда чувствуете свою компетентность, предложите помощь другим.

Вознаградите себя

Отмечайте каждый реализованный пункт плана или вычеркивайте его. Это помогает ощутить чувство выполненного долга и служит стимулом делать больше. После двух часов работы устройте перерыв, прогуляйтесь, выпейте кофе. Напомните себе, что за период декрета ваши профессиональные навыки не уменьшились.

10 советов мамам, которые вышли на работу после родов

[adinserter block="5"]

Считайте каждую минуту

Во время перерыва пообщайтесь с коллегами в неформальной обстановке. Человеческий мозг запоминает больше, когда информация передается в непринужденной динамичной атмосфере, а не в виде инструкции на бумаге.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<