Мосмама

Что такое послеродовая депрессия отца

Все чаще признается, что отцы также могут испытывать чувства грусти, беспокойства и эмоционального дистресса в послеродовой период. Эти чувства могут варьироваться от легкой до тяжелой степени. Послеродовая депрессия отца поражает от 4 до 25 процентов молодых отцов в течение первых двух месяцев после рождения их ребенка.

Симптомы послеродовой депрессии отца

Послеродовая депрессия отца (ППНД) имеет много общего с послеродовой депрессией у матерей.

Что такое послеродовая депрессия отца

Общие симптомы:

  •         Постоянная грусть или плохое настроение: постоянное подавленное настроение или общее чувство несчастья.
  •         Раздражительность или гнев: необъяснимая раздражительность, перепады настроения или внезапные вспышки гнева.
  •         Потеря интереса или удовольствия: снижение интереса или удовольствия от занятий , которые когда-то были приятными.
  •         Трудности со сном или чрезмерный объем сна: изменения в режиме сна, такие как трудности с засыпанием, продолжительный сон или чрезмерный объем сна.
  •         Изменения аппетита или веса: Значительные изменения аппетита, приводящие к потере или увеличению веса.
  •         Усталость или потеря энергии: постоянное чувство усталости даже после спокойного сна.
  •         Трудности с концентрацией внимания или принятием решений: проблемы с концентрацией внимания, памятью и способностью принимать решения.
  •         Чувство подавленности или безнадежности: Чувство безнадежности, беспомощности или перегруженности повседневными обязанностями.
  •         Физические симптомы: проблемы с пищеварением или другие физические жалобы без четкой медицинской причины.
  •         Уход от деятельности или отношений: избегание социальных взаимодействий и отказ от ранее доставлявших удовольствие занятий.
  •         Мысли о самоповреждении или самоубийстве: В тяжелых случаях могут возникать мысли о самоповреждении или самоубийстве.

Важно отметить, что, хотя это общие симптомы, не все люди с PPND будут испытывать их все, и тяжесть и продолжительность симптомов могут варьироваться. Кроме того, некоторые симптомы могут быть более незаметными или маскироваться другими эмоциями.

Причины послеродовой депрессии у мужчин

Считается, что происхождение послеродовой депрессии отца (PPND) обусловлено сочетанием биологических факторов и факторов окружающей среды. Послеродовая депрессия у мужчин может иметь целый ряд потенциальных причин. Здесь мы описываем некоторые ключевые факторы, способствующие этому.

Гормональные изменения

Во время беременности женские гормоны претерпевают значительные изменения. Недавние исследования 2017 года показывают, что у мужчин может наблюдаться снижение уровня тестостерона во время беременности их партнерши.(6) Этот гормональный сдвиг может быть связан с депрессией, на которую потенциально влияют психологические факторы. Кроме того, другие гормоны, такие как эстроген, кортизол, вазопрессин и пролактин, также могут претерпевать изменения у мужчин в перинатальный и послеродовой периоды.

Чувство отстраненности или подавленности

Отцы, особенно те, кто не состоит в отношениях с другим родителем ребенка, могут испытывать чувство отчужденности от своего новорожденного. Это может усугубляться, если они проводят длительное время вдали от ребенка. Ответственность и трудности, связанные с тем, чтобы стать родителем, особенно в первый раз, могут быть непосильными и приводить к чувству депрессии.

Важно признать, что адаптация к родительству может быть сложным эмоциональным путешествием для отцов. Такие факторы, как динамика отношений и время, проведенное с ребенком, играют определенную роль в их эмоциональном опыте.

Недостаток сна

Уход за новорожденным часто приводит к нарушению сна родителей. Исследование , проведенное в 2015 году, показывает, что лишение сна является значительным фактором риска развития депрессии.(7)

Необходимо осознавать, что сон играет решающую роль в психическом здоровье, а проблемы, связанные с нарушением режима сна, могут способствовать эмоциональному благополучию, потенциально приводя к появлению симптомов депрессии у отцов.

Депрессия у матери

Если послеродовая депрессия наблюдается у матери, это может оказать каскадное воздействие на психическое здоровье отца. Это может быть вызвано психологическими факторами и чувством перегруженности дополнительными обязанностями.(8)

Эмоциональное благополучие обоих родителей взаимосвязано, и благоприятная среда для обоих партнеров имеет решающее значение для психического здоровья семейной ячейки.

Наличие депрессии или тревоги в анамнезе

Люди с ранее существовавшей депрессией или тревожностью в анамнезе могут подвергаться более высокому риску развития послеродовой депрессии. Эта уязвимость может быть объяснена лежащим в основе химическим дисбалансом в головном мозге.(9)

Выявление проблем с психическим здоровьем в анамнезе может помочь в раннем вмешательстве и поддержке отцов с более высоким риском развития послеродовой депрессии.

Другие факторы

Развитию послеродовой депрессии у отцов могут способствовать различные другие факторы, включая молодой возраст, финансовые трудности и высокий уровень стресса. Эти внешние стрессоры могут усилить эмоциональные трудности, связанные с адаптацией к родительству, потенциально усугубляя симптомы депрессии у отцов.

Что такое послеродовая депрессия отца

Как лечится послеродовая депрессия отца

Лечение послеродовой депрессии отца (PPND) обычно включает в себя комбинацию терапевтических подходов:

  •         Психотерапия (разговорная терапия). Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ) и межличностная терапия обычно используются для устранения негативных стереотипов мышления, улучшения навыков совладания и улучшения коммуникации в отношениях.(10)
  •         Медикаментозное лечение. В некоторых случаях могут быть назначены антидепрессанты, помогающие регулировать настроение и облегчающие симптомы депрессии.
  •         Группы поддержки. Вступление в группу поддержки для отцов, страдающих PPND, предоставляет ценную возможность поделиться опытом, получить понимание и эмоциональную поддержку от других людей в похожих ситуациях.
  •         Коррекция образа жизни. Внесение изменений в здоровый образ жизни, таких как регулярные физические упражнения, сбалансированное питание и достаточный сон, может положительно повлиять на настроение и общее самочувствие.
  •         Семейная терапия. Участие в терапии с партнером может помочь улучшить общение и взаимопонимание, что крайне важно для решения проблем, связанных с PPND, в отношениях.
[adinserter block="5"]

Каковы перспективы послеродовой депрессии у мужчин

Перспективы послеродовой депрессии у отца оптимистичны при правильной поддержке и вмешательстве. Признание значимости PPND и обращение за соответствующим лечением на ранних стадиях может привести к положительным результатам.

Благодаря сочетанию психотерапии, медикаментозного лечения, корректировки образа жизни и сетей поддержки отцы могут справиться с проблемами, связанными с PPND, и в конечном итоге ощутить улучшение психического благополучия. Уделяя приоритетное внимание психическому здоровью и при необходимости обращаясь за профессиональной помощью, отцы могут стремиться к более светлому и полноценному будущему для себя и своих семей.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<