Мосмама

9 способов поддержать жену после рождения ребенка

Появление на свет малыша – очень ответственный период в жизни семьи. Основная нагрузка по уходу за ребенком, кормлению, ложится на молодую маму. Мужчина может оказать ей существенную поддержку. Какими способами это лучше сделать.

Дайте утром поспать лишние полчаса

9 способов поддержать жену после рождения ребенка

Женщине приходится ночью вставать, кормить младенца. Хотя у вас впереди напряженный рабочий день, возьмите малыша, пока тот находится в переноске, приготовьте завтрак. Такая мелочь укрепляет дружеские отношения, морально поддерживает молодую маму.

Помогите решить проблемы грудного вскармливания

Еще до родов вместе узнайте координаты консультантов и больницы, держите их под рукой. Не всегда процесс кормления происходит гладко. Возможно, что ребенку не хватает питания или у мамы началось воспаление. В такой ситуации вызовите специалиста на дом или вместе съездите в больницу.

Когда женщина садится кормить ребенка, проверьте, не нужно ли ей чего-нибудь

Иногда младенец после еды так быстро засыпает, что не хочется его беспокоить. Маме могут понадобится стакан воды, бутерброд, пульт от телевизора. Окажите внимание, принесите, что нужно. Хотя это мелочи, но очень приятные.

Удивите ее

Закажите суши, которые она не ела девять месяцев. Вечером придите с букетом цветов и пирожными. Для этого не нужен повод – просто жест доброты и внимания.

Будьте экспертом в хранении грудного молока

Изучите вопрос и возьмите на себя ответственность за выполнение задачи. Следите, чтобы в запасе были стерилизованные бутылочки, а в холодильнике место для их хранения. Разгрузите маму, мойте и чистите посуду ребенка каждый вечер.

Оставайтесь на связи в течение дня

Пребывание наедине с младенцем может сводить с ума, даже когда все идет действительно хорошо. Периодически звоните, узнавайте, как дела, что происходит с малышом. Вечером позвольте ей рассказать, как прошел день. Если мама очень устала, отправьте ее на прогулку, а сами останьтесь с ребенком.

Будьте ответственным за ее питание

Заботы о младенце занимают столько времени, что женщина иногда забывает поесть. Чтобы ребенку хватало молока, она должна получать полноценное питание. Возьмите на себя приготовление пищи, при необходимости обратитесь за помощью к родственникам. Сделайте запас полезных продуктов для перекуса, которые можно есть одной рукой, – яблоки, сыр, орешки, рогалики. Готовьте и замораживайте порционные блюда.

Будьте с ней помягче

В голове молодой мамы сотни вопросов и деталей, связанных с малышом, которые не волнуют остальных домочадцев. Когда она пытается справиться с ними самостоятельно, – это сильно изматывает.

[adinserter block="5"]

Освойте приемы, чтобы успокоить младенца

9 способов поддержать жену после рождения ребенка

У женщины есть козырь – грудное молоко. Когда малыш плачет, а у мамы нет сил, чтобы отвлечь суетливого новорожденного, попробуйте петь песенки, корчить рожицы.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<