Мосмама

Как укрепить иммунитет ребенка

Дети получают защиту от матери при рождении, кормлении грудным молоком, но не всем она достается сильной. В результате частые простуды, воспаления. Чтобы укрепить иммунную систему ребенка, нужно сделать несколько шагов, помогающих поддержать здоровье.

Обеспечьте правильное питание

Как укрепить иммунитет ребенка

Полезная диета подразумевает ежедневное употребление пяти порций фруктов, овощей. Каждая составляет половину тарелки. В рационе должны быть цельные зерна, нежирный белок, молочные изделия и растительные масла. Нужно ограничить сладости, сдобу. На столе ребенка не должны присутствовать обработанные пищевые продукты.

Проследите, чтобы малыши высыпались

Необходимое количество сна находится в зависимости возраста. Младенцу требуется 12–16 часов, подростку достаточно 8–10. Ограничьте перед сном использование гаджетов, особенно у старшеклассников.

Сделайте детей активными

Физические упражнения поддерживают здоровье,снижают вероятность болезни. Активность ребенка должна быть не менее часа в день. Не обязательно заниматься спортом, можно поиграть на детской площадке или погулять.

Справляйтесь со стрессом

Обеспечьте детям свободное время для игр и доступ к занятиям, которые делают их счастливыми. Проводите досуг вместе всей семьей. Создайте ребенку возможности говорить о том, что его беспокоит.

Не пропустите важные прививки

Как укрепить иммунитет ребенка

Придерживайтесь графика вакцинации. Прививки помогают предотвратить очень серьезные и опасные заболевания.

[adinserter block="5"]

Помните о простых мерах предосторожности

Чтобы оставаться здоровыми, соблюдайте правила гигиены сами и научите детей. Старайтесь избегать контактов с больными людьми, особенно в период эпидемии респираторных заболеваний.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<