Мосмама

Когда следует беспокоиться о храпе вашего ребенка

Маленькие дети могут шумно спать — стонать, плакать, кряхтеть и ворочаться во сне. Но как насчет храпа? Легкий храп может быть нормальным явлением и не всегда является причиной для беспокойства.

Когда дети, особенно маленькие дети и младенцы, храпят регулярно и сильно, и это сопровождается другими симптомами, такими как сон с открытым ртом и отсутствие ощущения отдыха после ночного сна, об этом обязательно следует поговорить со своим педиатром, чтобы исключить апноэ во сне. Аналогичным образом, если кажется, что ребенок внезапно начинает хватать ртом воздух и издает звуки, похожие на то, что он с трудом дышит, это может быть поводом для беспокойства.

Когда следует беспокоиться о храпе вашего ребенка

Случайный храп, который не повторяется всю ночь, вероятно, нормален и может быть результатом чего-то такого простого, как простуда или аллергия. Возможно, вам захочется посетить педиатра, когда храп становится частым и ритмичным и начинает походить на храп взрослого.

Как только вы решили обратиться к врачу по поводу храпа вашего ребенка, первой причиной, которую он может заподозрить, является детское обструктивное апноэ сна (СОАС).

Наиболее распространенным симптомом СОАС у детей является привычный храп. Другие симптомы, которые вы можете заметить, пока ваш ребенок спит, включают:

  •         дыхание ртом;
  •         паузы в дыхании;
  •         затрудненное дыхание;
  •         нехватку воздуха или частые ночные пробуждения.

Дневные проявления нарушения сна у детей могут включать проблемы с поведением, невнимательность или гиперактивность (симптомы СДВГ), трудности в обучении или дневную сонливость. Хотя примечательно, что дневная сонливость является гораздо менее распространенным симптомом СОАС у детей по сравнению со взрослыми.

В большинстве случаев СОАС у детей вызван увеличением миндалин и аденоидов. Аденоиды — это участки мягкой лимфатической ткани, которые располагаются в горле за носом и могут закупоривать верхние дыхательные пути. Хотя миндалины и аденоиды, блокирующие дыхательные пути, являются физической причиной храпа и других симптомов, существует несколько факторов риска, которые могут увеличить вероятность возникновения СОАС. К ним относятся:

  •         ожирение;
  •         лимфоидная гиперплазия (когда в лимфатических узлах больше клеток, чем обычно);
  •         черепно-лицевые аномалии (врожденные дефекты лица и головы);
  •         нервно-мышечная дисфункция.

Хотя некоторые храпы и другие шумы во сне часто совершенно нормальны, не стесняйтесь обращаться к своему педиатру или поставщику медицинских услуг, если у вас есть опасения.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<