Мосмама

5 простых способов остановить храп

Качество сна влияет на общее состояние здоровья, настроение, возможность сосредоточиться на повседневных задачах. Его недостаток связан с сердечно-сосудистыми заболеваниями, депрессией, диабетом и ожирением. Что делать если ночному отдыху мешает храп собственный или партнера.

5 простых способов остановить храп

Спите на боку

Когда человек лежит на спине, его язык проваливается назад в горло. Это сужает дыхательные пути, частично перекрывает поток воздуха, что и вызывает храп. Положение на боку обеспечивает более спокойный сон.

Попробуйте полоски или расширители для носа

Такие приспособления открывают носовые проходы и увеличивают поток воздуха. Простые и недорогие устройства останавливают храп, но они неэффективны при серьезных нарушениях сна.

Избегайте употребления алкоголя

Спиртные напитки угнетают центральную нервную систему, чрезмерно расслабляют мышцы. Когда это происходит в горле, во время сна, дыхательные пути сужаются, что вызывает храп.

5 простых способов остановить храп

Лечите заложенность носа

Такой симптом сопутствует аллергии, воспалительным процессам, при которых возникает отек носовых пазух. В результате во время сна человек дышит ртом, что увеличивает вероятность храпа. Необходимо выяснить причину заложенности и устранить ее.

[adinserter block="5"]

Пройдите обследование

Хронический храп может быть признаком основного заболевания, особенно при наличии других стойких симптомов. Обратитесь к врачу, если наблюдаются следующие нарушения здоровья:

  •         Трудности с концентрацией внимания или забывчивость.
  •         Сухость во рту, боль в горле после пробуждения.
  •         Чрезмерная дневная сонливость.
  •         Высокое артериальное давление.
  •         Утренние головные боли.
  •         Беспокойный сон.
  •         Пробуждение от удушья или задыхающегося дыхания.

Эти симптомы могут быть признаком обструктивного апноэ во сне. Заболевание возникает, когда мышцы задней стенки горла расслабляются до такой степени, что не в состоянии удерживать дыхательные пути открытыми. Это может прервать дыхание на всю ночь. Заболевание требует обязательного лечения.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<