Мосмама

8 способов укрепить отношения между родителями и детьми

Ребенок во многом познает окружающий мир благодаря своей семье. Позитивное общение, привязанность родителей и детей обеспечивают любовь, комфорт и безопасность. Это фундамент, на котором строиться их будущая жизнь. Как укрепить такие отношения.

Покажите свою любовь

Для здорового, эмоционального развития важно, чтобы дети в течение дня получали нежные, теплые объятия. Смотрите им в глаза, улыбайтесь, – это помогает быстрее установить тесные контакты.

8 способов укрепить отношения между родителями и детьми

Чаще говорите: «Я люблю тебя»

Ребенок должен не просто чувствовать отношение к себе, но и слышать важные слова, независимо от возраста. Напоминайте детям, что любите их безоговорочно, даже в самых непростых ситуациях.

Устанавливайте границы, правила и последствия

При взрослении и познании окружающего мира ребенок нуждается в руководстве. Поговорите, чего вы от ожидаете, установите правила, убедитесь, что вас понимают. Расскажите о последствия, которые наступят в случае нарушений. Будьте обязательны в их применении.

Играйте вместе

Уделяйте ребенку свое безраздельное внимание. Это удобно сделать во время совместной игры. Такие действия развивают речь, творческие способности, учат социальным навыкам и выражению эмоций.

Слушайте и сопереживайте

Признайте чувства ребенка, покажите, что вы его понимаете и всегда готовы помочь. Постарайтесь взглянуть на вещи с детской точки зрения. Если внимательно слушать и сопереживать, можно воспитать взаимное уважение.

Будьте доступны и не отвлекайтесь

Выделите время для ежедневного общения. Выключите телевизор, уберите электронные устройства, просто побудьте вместе. Ребенок должен знать, что вы считаете его приоритетом в жизни, несмотря на множество отвлекающих факторов и стрессов.

Вместе садитесь за стол

Завтраки, обеды и ужины всей семьей могут привести к приятной беседе, общению с детьми. Предложите убрать подальше гаджеты и просто наслаждаться друг другом. Время приема пищи – возможность научить ребенка важности правильного и сбалансированного питания, влияющего на здоровье.

8 способов укрепить отношения между родителями и детьми

[adinserter block="5"]

Создавайте ритуалы

Если в семье несколько детей, уделяйте каждому индивидуальное время. Общение один на один укрепляет связь, повышает самооценку ребенка. Можно сходить на прогулку, почитать книгу или что-то смастерить.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<