Мосмама

8 способов научить ребенка хорошим манерам

Каждый родитель мечтает о малыше, который говорит «пожалуйста», «спасибо», «извините». Хорошие манеры одним детям даются легко, а у других возникают проблемы с освоением. Идеальный подход сочетает прямое обучение, моделирование поведения, подкрепление ожиданий похвалой. Как помочь ребенку овладеть правилами этикета.

Определитесь, чему хотите научить

Существуют общие требования к хорошим манерам, которые подразумевают уважение и вежливость. Ребенок должен здороваться с другими людьми, правильно вести себя за столом, спрашивать разрешения взять чужую вещь или потрогать ее. Ему необходимо проявлять терпение, признавать собственные ошибки, сохранять спокойствие, даже если расстроен, говорить вежливые слова «извините», «спасибо», «пожалуйста».

8 способов научить ребенка хорошим манерам

Установите четкие правила

То, что взрослым очевидно, ребенку может быть неизвестно и непонятно. Прямо скажите, как надо себя вести и почему. Объясните, что нехорошо разговаривать за столом и жевать с открытым ртом, – это неприятно окружающим. При входе в дом следует снимать обувь, чтобы не принести в него грязь. С людьми нужно проводить вежливую беседу, а не кричать и ругаться.

Имейте ожидания в соответствии с возрастом

Не давайте ребенку слишком много знаний за один раз. Их будет сложно усвоить. Малышей научите вежливым словам. Детям постарше объясните, как вести себя за столом. С подростками можно поговорить о правилах этикета во время телефонного разговора. Не переживайте, если возникнут ошибки. Рассматривайте их как возможность дальнейшего обучения.

Практикуйте новые ситуации

Для этого используйте ролевые игры. Они могут быть полезны, чтобы проработать модель поведения, например, когда ребенок пойдет в школу или должны прийти друзья на день рождения.

Будьте образцом

Лучше всего прививать хорошие манеры собственным примером. Если ребенок видит, как вы разговариваете с другими, ведете себя за столом, выражаете признательность, когда вам делают добро, – это лучший способ обучения. Избегайте говорить грубости, повышать голос, проявлять злость. Если такое произойдет, признайте свою неправоту, извинитесь.

Хвалите за хорошее поведение

Когда ребенок выполняет установленные правила, не забудьте это отметить. Похвала за хорошие манеры только укрепляет их. Позитивное внимание можно оказать сразу или сделать это наедине. Даже если не все получается, отмечайте старания. Чтобы овладеть навыками потребуется время.

8 способов научить ребенка хорошим манерам

Предлагайте подсказки

Если малыш забыл хорошие манеры, не делайте сразу замечание. Позднее напомните ситуацию, объясните, что было сделано не так. Это даст им шанс исправиться в следующий раз.

[adinserter block="5"]

Определите последствия

Когда дети не хотят соблюдать правила, даже если родители о них напоминают, нужно принять меры. Если подросток не отключает телефон, пока сидит за столом, заберите гаджет. При грубом поведении во время игры прекратите действие. Ребенок должен знать, что за несоблюдение хороших манер будут последствия.  

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<