Мосмама

10 советов, как справиться с прыщами у подростков

Распространенное кожное заболевание нередко вызывает дискомфорт, смущение, низкую самооценку. Родители должны серьезно отнестись к проблеме, возникающей у подростков и помочь ее разрешить. Что необходимо сделать, чтобы справиться с прыщами.

Используйте очищающие средства

10 советов, как справиться с прыщами у подростков

Найдите безрецептурный препарат для местного применения, содержащий пероксид бензоила. Дважды в день обрабатывайте раствором проблемные зоны. Его можно нанести кончиками пальцев, а потом смыть.

Применяйте средство, содержащее адапален

Препарат помогает очистить поры и предотвратить появление новых высыпаний. Небольшое количество нанесите на все лицо. Обходите легко раздражаемые участки, такие как глаза и рот.

Не прикасайтесь к проблемным местам

Ковыряние, выдавливание прыщей может привести к развитию инфекции. После заживления нередко остаются рубцы.

Избегайте скрабов для лица

Избыточное воздействие на кожу только усугубляет ситуацию. Кроме скрабов, раздражение провоцируют вяжущие маски и средства для умывания.

Мойте голову каждый день

Это необходимо делать, если высыпания образуются вдоль линии роста волос. Шампунь помогает убрать грязь, пот, избытки жира.

Защищайте кожу от солнца

Некоторые лекарства повышают ее восприимчивость к ультрафиолетовым лучам. В результате количество прыщей только растет. При необходимости находиться на улице нанесите солнцезащитный увлажняющий крем.

Принимайте душ

Ношение шляпы, шлема, занятия спортом, вызывают выделение пота и жира. Это приводит к закупорке пор, появлению новых прыщей. Гигиенические процедуры служат профилактикой заболевания.

Лечите прыщи на ранней стадии

10 советов, как справиться с прыщами у подростков

Это предотвратит необходимость воздействия на большие участки, образование шрамов. Легче устранить несколько прыщей, чем бороться с высыпаниями.

Избегайте чрезмерного использования косметики

Многие средства приводят к закупорке пор и обострению угревой сыпи. Не забывайте вечером смывать макияж.

[adinserter block="5"]

Защищайте кожу от предметов, которые создают трение или вызывают давление

К ним относятся телефоны, шлемы, очки. Образование прыщей могут спровоцировать рюкзаки, тугие воротники и ремни.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<