Мосмама

Возможные причины зуда влагалища

Неприятные симптомы доставляют женщинам большой дискомфорт. Нередко зуд сопровождает дрожжевые инфекции, которые многие начинают лечить самостоятельно. Проблема в том, что существует несколько причин появления симптома и каждая требует особого подхода.

Дрожжевая инфекция

Это самый распространенный виновник зуда. Заболевание вызывает чрезмерный рост дрожжевого грибка. В результате появляются жжение, выделения белого цвета, густые по консистенции. Состояние поддается лечению.

Возможные причины зуда влагалища

Кожная реакция или аллергия

Ощущение зуда и жжения в области влагалища могут вызвать средства женской гигиены, содержащие ароматизированные отдушки. Нежелательную реакцию провоцируют некоторые косметические продукты – гели, мыло. В таком случае следует прекратить их использование.

Инфекции, передающиеся половым путем

Заболевания сопровождают раздражение, зудящие выделения с легким запахом. Это могут быть симптомы герпеса, трихомониаза, остроконечных кондилом. Следует обратиться к врачу, сдать анализ и по его результатам начать лечение.

Опоясывающий лишай

При этом заболевании зуд возникает вокруг бедер и промежности. Если он локализован только в зоне влагалища, значит, причину нужно искать в другом. Когда раздражение охватывает большую область, лучше обратиться к врачу.

Недостаток эстрогена

Состояние характерно для менопаузы. В этот период сокращается выработка женских половых гормонов, что приводит к истончению кожи влагалища. Иногда это вызывает дискомфорт, зуд и выделения. С проблемой могут столкнуться мамы, кормящие ребенка грудью.

Геморрой

Заболевание возникает при набухании вен прямой кишки. Его сопровождают зуд и раздражение в области анального отверстия, которые распространяются на влагалище. Если дополнительно появилось ректальное кровотечение, необходимо обратиться к врачу.

Кожные заболевания

Возможные причины зуда влагалища

Контактный дерматит, воспаление волосяного фолликула могут поразить зону вокруг влагалища. Такие состояния сопровождают покраснение, зудящая сыпь.

Бактериальный вагиноз

Заболевание развивается, если возникает дисбаланс между различными видами микроорганизмов, находящихся во влагалище. Инфекцию сопровождают рыбный запах, раздражение, зуд, выделения белого цвета.

[adinserter block="5"]

Когда обратиться к врачу

Необходимо прислушаться к таким тревожным знакам организма:

  •         Волдыри, язвы, боль в области влагалища и вокруг него.
  •         Проблемы с мочеиспусканием.
  •         Выделения необычного вида.
  •         Боль или дискомфорт во время секса.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<