Мосмама

Могут ли противозачаточные средства вызвать бесплодие

Многие женщины используют гормональные препараты для контроля рождаемости. Когда они решаются завести ребенка, возникает вопрос: повлияет ли прием противозачаточных средств на фертильность? Врачи объясняют, может ли способ контрацепции с помощью лекарств вызвать бесплодие.

Существует заблуждение, что контроль рождаемости негативно влияет на способность женщины к  зачатию. Фактически к бесплодию могут привести несколько факторов:

  •         СПКЯ (синдром поликистозных яичников). Заболевание вызывает гормональный дисбаланс, который препятствует овуляции.
  •         Миома матки. Доброкачественные новообразования, растущие в ее слизистой оболочке, мешают прикреплению плодного яйца.
  •         Низкое количество сперматозоидов. Их недостаточно, чтобы оплодотворить яйцеклетку.
  •         Эндометриоз. Состояние, при котором ткань матки растет за ее пределами.
  •         Инфекции, опухоли и аутоиммунные заболевания.

Могут ли противозачаточные средства вызвать бесплодие

В этом списке нет гормональных противозачаточных средств. Вполне возможно, что их прием скрывает другие проблемы со здоровьем, влияющие на фертильность, например, нерегулярные месячные, эндометриоз. Пока женщина принимает препараты, все нормально. Когда она отказывается от них, может выясниться, что менструации задерживаются или появляются боли от СПКЯ.

Гормональный контроль рождаемости включает прием противозачаточных таблеток, инъекции, пластыри, использование внутриматочной спирали. Все эти средства содержат эстроген и прогестин. Одни из них имеют короткое действие, другие производят эффект длительное время.

Как только женщина прекращает их использовать, гормоны в течение двух недель покидают организм. Чуть больший период требуется для восстановления после укола. Ни один из методов контрацепции не делают женщину бесплодной, не влияют на ее будущую способность забеременеть.

Если попытки зачатия были безуспешны в течение года (или шести месяцев, если вам 35 лет и старше), пришло время поговорить с акушером-гинекологом. Он предложит различные варианты лечения бесплодия, которые помогут забеременеть.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<