Мосмама

Что нужно знать о медной ВМС для контроля рождаемости

Если женщина не планирует иметь ребенка, ей известно что существует множество вариантов противозачаточных средств. Это таблетки и уколы, презервативы, диафрагмы и даже хирургические операции. Медные внутриматочные спирали (ВМС) хороши длительным действием, эффективным и обратимым контролем рождаемости. Что женщина должна о них знать.

Один из самых популярных в мире способов контрацепции работает по принципу «сделай и забудь». Большинство ВМС выделяют гормоны, мешающие  сперматозоидам оплодотворить яйцеклетку. Это Т-образные устройства, которые врач помещает в матку, чтобы заблокировать зачатие, предотвратить беременность.

Что нужно знать о медной ВМС для контроля рождаемости

В медной ВМС использована проволока. Металл вызывает иммунный ответ в матке, он провоцирует воспаление, что затрудняет выживание сперматозоидов. Медь создает токсичную для них обстановку.

Это средство контроля рождаемости имеет такие преимущества:

  •         Высокая эффективность и безопасность в предотвращении беременности.
  •         Отсутствие гормонов. У одних женщин от их применения возникают побочные действия – увеличение веса, перепады настроения. Другие имеют заболевания, при которых гормоны нельзя использовать.
  •         Длительный срок службы. Медная ВМС работает в течение 10 лет.
  •         Удобство. Привлекательность в том, что не нужно каждый день принимать таблетки или держать под рукой какое-либо приспособление во время занятий сексом.
  •         Низкие эксплуатационные расходы. Медная ВМС начинает работать немедленно, как только установлена. Женщине остается обратиться к врачу, когда придет время ее удалить или заменить.
  •         Возможность использования в качестве экстренной контрацепции. Чтобы предотвратить зачатие, медную ВМС нужно поставить в течение пяти дней после незащищенного секса.
  •         Быстрое возвращение фертильности. Если женщина решит, что пришло время рожать, она может забеременеть практически сразу после того, как врач удалит ВМС.
[adinserter block="5"]

Побочные эффекты и риски применения

Некоторые люди говорят, что установка и извлечение спирали могут доставлять неудобство и боль. Иногда возникают судороги, легкое кровотечение. Осложнения бывают в редких случаях. Это смещение или выскальзывание ВМС из матки, прокол тканей, более сильное кровотечение.

Важно помнить, что это средство контрацепции не защищает от инфекций, передающихся половым путем. Для их профилактики лучше использовать презерватив. Медная ВМС не подходит людям, имеющим аллергию на этот металл.

 

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<