Мосмама

Как быть, если ребенок не любит пить воду

Гидратация организма играет важную роль в здоровье. Вода лучше всего подходит для увлажнения, но некоторым детям не нравится ее вкус. Замена на сладкую газировку, соки может привести к набору веса, стоматологическим проблемам. Как побудить ребенка пить больше воды, сделать это привычкой.

Обеспечьте доступность

Как быть, если ребенок не любит пить воду

Чаще говорите детям, что, когда очень жарко и пересыхает в горле, необходимо утолять жажду. В этом случае лучший напиток – вода. Она должна быть дома на видном месте. Выработайте у всех членов семьи привычку пить воду во время еды и между приемами пищи.

Предложите газировку

Шипение и образование пузырьков привлекают внимание детей. Важно, чтобы напитки не имели искусственных подсластителей и ароматизаторов, которые наносят вред зубной эмали, способствуют набору веса. Можно в простую газированную воду добавить немного натурального сока без сахара.

Создайте аромат самостоятельно

Придумайте вместе с ребенком интересное сочетание фруктов и овощей. Попробуйте смешать лимон и замороженную малину, ломтики огурца и лайм. Можно для ароматизации положить в кувшин с водой целую косточку манго. Если ребенку не нравится мякоть фруктов или ягод в стакане, напиток следует процедить.

Обеспечьте гидратацию в школе

Вода может быть недоступна детям в течение учебного дня. Обязательно давайте ребенку с собой в школу многоразовую бутылку. Это очень важно, когда предстоят спортивные занятия или соревнования.

[adinserter block="5"]

Купите красивую чашку

Как быть, если ребенок не любит пить воду

Если на ней будут нарисованы любимые герои книг или мультфильмов, ребенок с большим удовольствием начнет пить воду. Можно добавить в чашку кубик льда. Малышу интересно смотреть, как он тает или стучит о стенки. Попросите сначала сделать несколько глотков. Постепенно увеличивайте их количество. Все это поможет выработать полезную привычку пить воду.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<