Мосмама

10 советов, как вымыть голову малышу

Купание ребенка иногда превращается для родителей в кошмар. Дети сопротивляются, кричат, пытаются убежать. В такой ситуации мытье головы малышу кажется практически невыполнимой задачей. Можно сэкономить энергию и нервы, если воспользоваться несколькими полезными советами.

Правильно рассчитайте время

Вымойте волосы в начале купания. Если ребенку нравится играть в ванне, возможно, он согласится на такой шаг в надежде, что дальше будет веселее.

10 советов, как вымыть голову малышу

Примените аксессуары

Основная проблема – попадание в глаза воды и шампуня. Чтобы это предотвратить, попробуйте надеть ребенку очки для плавания или солнцезащитный козырек. Отвлеките малыша игрушками, распылителями воды, дайте с ней поиграть. Это переключит внимание, поможет ассоциировать мытье волос с удовольствием.

Не лейте шампунь на голову

Такое действие иногда пугает ребенка. Нанесите состав на руку, а с нее на кожу и волосы.

Используйте подходящее средство

Купите мягкий шампунь,не имеющий сильного запаха. Он не должен быть густым, важно наличие формулы «без слез».

Правильно держите голову

При ополаскивании волос попросите малыша откинуть ее назад. Чтобы занять ребенка, повесьте на потолок наклейки. Другой вариант – наклон вперед. В этом случае приложите к глазам малыша сухую ткань.

Проявите творческий подход

Одному может понравиться, когда ему на голову сразу выльют много воды. Другому интересно, если она потечет тонкой струйкой. Попробуйте постепенно удалять остатки шампуня влажной мочалкой, пока весь не будет смыт.

Держите глаза закрытыми

Попросите ребенка сделать это. Можно аккуратно подуть ему в лицо, чтобы зажмурился. В такой момент быстро смойте шампунь.

Возьмите зеркало

Многие малыши любят смотреть на себя, когда принимают ванну. Купите небьющееся зеркало, позвольте ему наблюдать, как вы моете волосы.

Избегайте стресса

10 советов, как вымыть голову малышу

Не напрягайтесь и не сердитесь на ребенка, если он суетится в ванне. Сделайте процесс веселым и счастливым. Используйте шампунь один–два раза в неделю.

[adinserter block="5"]

Обеспечьте комфорт

После купания заверните малыша в теплое полотенце и прижмите к себе. Это поможет его быстро успокоить.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<