Мосмама

7 полезных свойств рыбьего жира для малышей

Люди старшего поколения помнят, как в детском саду им давали неприятную на вкус и запах жидкость. Рыбий жир полезен для малышей, если использовать его умеренно, в соответствии с возрастом. Какое влияние продукт оказывает на здоровье, побочные эффекты, противопоказания.

Мозг и когнитивное развитие

7 полезных свойств рыбьего жира для малышей

Рыбий жир – действенный способ дополнить рацион малышей Омега-3 жирными кислотами. Они необходимы для правильного формирования мозга и когнитивного развития у младенцев. Дефицит приводит к трудностям обучения в будущем. Безопасный предел потребления для детей в возрасте до одного года – 0,5 грамма в день.

Глаза

Рыбий жир полезен для оптимального развития зрения. Он помогает сохранить его и в долгосрочной перспективе бороться с хроническим воспалением век.

Сердце

Омега-3 оказывают защитное действие, стабилизируют артериальное давление, улучшают здоровье кровеносных сосудов. Жирные кислоты снижают уровень триглицеридов, что актуально для ребенка в последующей жизни.

Иммунитет

Благодаря противовоспалительному действию Омега-3 играют важную роль в борьбе и заболеваниями. Они способствуют повышению защитных сил организма.

Кости

Регулярное употребление рыбьего жира уменьшает боль в суставах, их скованность. Здоровье костей помогает поддерживать витамин D в его составе.

Кожа

Натуральный продукт снижает тяжесть экземы и дерматита. Он оказывает благотворное влияние на развитие кожной системы.

Общее состояние здоровья

Помимо Омега-3 жирных кислот, рыбий жир содержит йод, селен, витамины А, D, а также биологически активные соединения. При регулярном употреблении эти вещества помогают поддерживать здоровье и хорошее самочувствие.

Побочные эффекты

7 полезных свойств рыбьего жира для малышей

Продукт может вызывать головную боль, неприятный привкус, запах изо рта, зловонный пот. Иногда дети сталкиваются с желудочно-кишечными проблемами – изжогой, тошнотой и диареей. В некоторых случаях возможно развитие аллергической реакции. Передозировка приводит к снижению иммунитета.

[adinserter block="5"]

Противопоказания

Рыбий жир желательно употреблять по назначению педиатра. Его запрещено принимать в следующих случаях:

  •         Наличие заболеваний крови.
  •         Аллергия на рыбу или морепродукты.
  •         Прием препаратов, разжижающих кровь, которые снижают эффективность в присутствии рыбьего жира.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<