Мосмама

Когда дети могут вернуться в спорт после COVID-19

Если человек болеет, врачи советуют ему больше отдыхать, пить много жидкости и расслабляться, пока не почувствует себя лучше. Дети, которые серьезно занимаются спортом, тяжело переносят такие ограничения. Они беспокоятся, что отстанут в физической подготовке. Врачи объясняют, когда можно вернуться к тренировкам после COVID-19.

Большинству детей, перенесших коронавирусную инфекцию, педиатры разрешают приступить к спортивным занятиям. Срок зависит от тяжести симптомов и осложнений заболевания.

Одно из распространенных последствий COVID-19 – усталость. Вирус может вызывать появление респираторных симптомов – заложенности носовых пазух, дискомфорта в груди, одышки. В более серьезных случаях возможно поражение внутренних органов, нередко наблюдаются изменения в сердце.

Когда дети могут вернуться в спорт после COVID-19

Хотя коронавирусная инфекция ослабила свои позиции, полностью она не прошла. Поэтому важно внимательно относиться к признакам болезни, которые наблюдаются у детей. Педиатры различают их с учетом тяжести COVID-19:

  •         Легкие симптомы. Это типичная инфекция верхних дыхательных путей, которая продолжается не более недели. Спортсмены могут приступить к тренировкам при разрешении лечащего врача, когда пройдут все признаки болезни.
  •         Умеренные симптомы. Для них характерны высокая температура более четырех дней, развитие пневмонии, необходимость госпитализации. При наличии дискомфорта, болей в груди, ребенку назначают электрокардиограмму. Вернуться в спорт можно через одну–две недели после полного выздоровления и консультации с педиатром.
  •         Тяжелые симптомы. Они возникают, когда COVID-19 влияет на многие системы организма, детям необходимо пребывание в отделении интенсивной терапии. Возможно развитие серьезных заболеваний сердца, которые требуют внимания врача и осторожности перед возвращением к занятиям спортом. Даже, если симптомы проходят быстро, приступить к тренировкам можно не ранее чем через три–шесть месяцев.

Вопрос, когда дети могут вернуться в спорт после коронавирусной инфекции, должны решать вместе родители и педиатры. Пока COVID-19 все еще циркулирует, важно установить, относятся респираторные симптомы к простуде или чему-то более серьезному. К тренировкам может приступить только на 100% здоровый ребенок.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<