Мосмама

10 неправильных представлений о гриппе

Миллионы людей болеют сезонным гриппом, заразной вирусной инфекцией, которая поражает дыхательную систему, включая нос, горло и легкие. Это не безобидная простуда, а опасная инфекция, которая может дать серьезные осложнения. Чтобы помочь вам избежать этой участи, вот 10 наиболее распространенных заблуждений о гриппе, а также реальные факты.

Заражение гриппом мало чем отличается от сильной простуды

10 неправильных представлений о гриппе

Хотя симптомы гриппа — лихорадка, кашель, болезненная боль в горле, мышечные боли, головные боли и сильная усталость — достаточно изнурительны, большинство людей выздоравливают от нескольких дней до двух недель. В тяжелых случаях жертва гриппа может также получить сильное обезвоживание и сепсис — токсины в крови, которые могут привести к сбоям в работе органов организма и начать отказывать.

Вирус гриппа ослабляет организм и делает человека уязвимым для других заболеваний, некоторые из которых могут быть смертельными.

Реальный риск может быть связан не с прямым воздействием вируса гриппа, а с тем, как он ослабляет организм и делает человека уязвимым для других заболеваний, некоторые из которых могут быть смертельными. Многие случаи смерти, связанные с сезонным гриппом, на самом деле происходят через неделю или две после того, как человек заболевает гриппом, когда у него развивается вторичная бактериальная инфекция, такая как бактериальная пневмония. В других случаях грипп усугубляет существующее хроническое заболевание, такое как застойная сердечная недостаточность или хроническая легочно-сердечная болезнь.

Вакцина против гриппа на самом деле не работает

Это правда, что вакцина против гриппа не всегда работает. Она эффективна для предотвращения заражения гриппом примерно в 60 процентах случаев. Насколько хорошо это работает, зависит от вашего возраста и вашего здоровья. Молодые, здоровые люди, скорее всего, получат желаемые результаты. Другим фактором является то, насколько хорошо вакцина этого года соответствует штамму гриппа, который представляет угрозу.

Последняя часть является постоянной проблемой для органов здравоохранения, потому что грипп вызывается не только одним вирусом, который остается неизменным каждый сезон. Вместо этого постоянно развиваются различные штаммы гриппа, и одновременно может распространяться более одного штамма. Вот почему каждый год вакцину готовят из трех штаммов гриппа, которые, по мнению исследователей, будут наиболее активными, основываясь на данных за предыдущие годы.

Но даже если вы сделали прививку от гриппа и все равно заболели, ваша предосторожность не пропала даром. Эксперты говорят, что вакцина может помочь защитить вас от некоторых более серьезных осложнений заболевания.

Прививка против гриппа может вызвать грипп

Удивительно, как много людей, кажется, больше боятся самой вакцины, чем потенциально смертельной болезни, от которой она предназначена для защиты. В инъекционных вакцинах против гриппа используются так называемые «инактивированные» вакцины, которые, по сути, были убиты химическими веществами.

Этот процесс оставляет достаточно белков во внешней оболочке вируса нетронутыми, чтобы заставить вашу иммунную систему думать, что вирус представляет угрозу. Это заставляет ваш организм вырабатывать лейкоциты, которые готовы атаковать любого последующего вирусного захватчика, в оболочке которого присутствуют те же контрольные белки, что и у страшного вируса гриппа. Но этот поврежденный микроб сам по себе не способен заразить организм и размножаться, что может вызвать у вас заболевание.

Тем не менее, вакцина против гриппа иногда может вызывать побочные эффекты. Обычно они варьируются от покраснения или припухлости в месте инъекции до головных болей и температуры.

Если вы сделаете прививку слишком рано, она не подействует

10 неправильных представлений о гриппе

Иммунитет, который вы получаете от вакцины, обычно сохраняется с октября до окончания сезона гриппа весной. В некоторых случаях иммунитет человека может сохраняться до года. Врачи призывают всех как можно скорее сделать прививки от гриппа, чтобы мы были защищены в течение всего сезона гриппа. Но если вы не сделали прививку раньше, это не повод не пойти и не сделать ее позже.

Если вы сделали прививку в прошлом году, ее нужно делать это в этом

Неправильно. Как мы объясняли в предыдущем разделе, прививка от гриппа может дать вам иммунитет на многие месяцы и даже на целый год. Но это не навсегда. Не существует только одного типа гриппа, и вирусы гриппа не остаются одними и теми же из года в год. Вместо этого эти крошечные микробы мутируют и эволюционируют, как это делали люди. Но таким сложным организмам, как мы, потребовались миллионы лет, чтобы эволюционировать, в то время как вирусы, которые намного проще, иногда делают это от одного сезона гриппа к следующему.

Если вы не подхватите грипп к декабрю, вы уже не заболеете

Это удивительно стойкое убеждение, но на самом деле в нем нет правды. Сроки вспышек гриппа непредсказуемы из года в год. Два месяца, когда заболеваемость гриппом чаще всего достигает пика, — январь и март.

Выход на улицу в холодную погоду повышает вероятность заражения гриппом

Хотя имеет смысл думать, что холодная или влажная погода повышает вероятность заражения гриппом, это просто неправда. Убеждение, что вы можете подхватить грипп, выйдя на улицу в холодную погоду, с мокрыми волосами или без пальто, или сидя у окна со сквозняком, противоречит тому, что мы знаем о том, как передается грипп. Это воздушно-капельная передача, поэтому она происходит в присутствии кого-то, кто чихает или кашляет. Вы вдыхаете вирус, который выделяется в течение этого заразного периода времени.

Одна из причин, по которой люди могут запутаться в этом, заключается в том, что пик заболеваемости гриппом приходится на зиму, когда на улице часто холодно и сыро. Но медицинские эксперты считают, что причина роста заболеваемости заключается в том, что люди проводят больше времени в помещении, где более вероятно, что они подвергнутся воздействию микробов, попавших в них при чихании или кашле другого человека.

Желудочный грипп – это форма гриппа

Если у вас нет медицинского образования, этот термин позволяет легко спутать такую болезнь с гриппом, но это не так. Грипп — это респираторное заболевание, поражающее легкие и дыхательные пути, а не желудочно-кишечную систему. И хотя рвота, диарея и тошнота иногда могут быть вызваны гриппом — обычно у детей — это не основные симптомы гриппа, и они часто вызваны чем-то другим.

Желудочно-кишечный дискомфорт может быть вызван множеством других вирусов, бактериальных инфекций и даже паразитов. Несчастные жертвы желудочного гриппа чаще всего страдают от какого-либо пищевого заболевания.

Дети могут заболеть аутизмом от прививки от гриппа

Нет никаких доказательств того, что вакцина против гриппа может вызвать у детей аутизм. В отличие от других сомнительных представлений, это на самом деле проистекает из того, что появилось в уважаемом источнике.

10 неправильных представлений о гриппе

В 1998 году уважаемый британский медицинский журнал The Lancet опубликовал статью, в которой исследователь утверждал, что другой тип вакцины — комбинированная прививка от кори, краснухи и эпидемического паротита в детстве — связан с желудочно-кишечными заболеваниями и потерей навыков развития. Статья вызвала ажиотаж, и в результате некоторые родители неохотно делали прививки своим детям.

[adinserter block="5"]

Антибиотики могут помочь в борьбе с гриппом

Нет смысла спрашивать у своего врача или фармацевта антибиотики — они просто не помогут бороться с гриппом. Антибиотики действуют только против бактерий, и они не оказывают никакого воздействия на вирусы.

Было время, когда врачи свободно назначали антибиотики людям, страдающим гриппом, простудой и другими вирусными заболеваниями, в попытке вылечить бронхит и другие вторичные бактериальные инфекции, которые иногда возникали. И если бы вы получали антибиотики в те дни, вы действительно могли бы чувствовать себя немного лучше после этого. Но антибиотики не имели никакого отношения к лечению гриппа.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<