Мосмама

Как укрепить иммунную систему ребенка

С приходом осени родители задумываются, что наступает сезон простуды и гриппа, который нужно встретить без тяжелых заболеваний, серьезных осложнений. Их озабоченность вызывает иммунитет детей. Как его укрепить, продукты, содержащие полезные вещества, которые помогают это сделать.

Цинк

Один из главных минералов, необходимых иммунной системе. Он содержится в белковых продуктах – птице, красном мясе, устрицах. Чуть меньше цинка в бобах и орехах.

Витамин D

Как укрепить иммунную систему ребенка

Большую его часть дети получают во время пребывания на солнце. Для поддержания иммунитета в рацион ребенка необходимо включить цельное молоко, жирную рыбу (форель, лосось, сардины) и грибы, имеющие витамин D в составе. Вещество добавляют в готовые продукты – йогурт, соки. Следует учесть, что оно относится к жирорастворимым, лучше усваиваются при употреблении жиров.

Пробиотики

Кишечник – важная составляющая иммунной системы. В нем присутствует огромное количество микроорганизмов, которые у здорового человека находятся в балансе. Пробиотики способствуют размножению полезных бактерий, влияющих на нормальную работу ЖКТ. Их хорошие источники – йогурт, квашеная капуста, кефир, соленые огурцы, яблочный уксус и чайный гриб.

Пребиотики

Это растительные волокна, которые создают условия для активного роста полезных бактерий. Их можно получить из бананов, батата, спаржи.

Орехи и семена

В составе продуктов присутствуют природные соединения, которые противодействуют развитию заболеваний. Они богаты клетчаткой, калием и магнием, медью, марганцем и цинком, витаминами А и группы В. В рационе ребенка должны быть грецкие орехи, семена тыквы, льна, чиа.

Фрукты и овощи

Как укрепить иммунную систему ребенка

Эти продукты содержат антиоксиданты, которые защищают клетки от повреждений. В меню детей необходимо добавить ягоды, зеленые листовые овощи, капусту, клубнику, цитрусовые фрукты. Они имеют в составе витамины А, С, Е, В2, В6, К, фолиевую кислоту, магний, калий и цинк.

[adinserter block="5"]

Изменение образа жизни

Чтобы повысить иммунитет ребенка, врачи дают такие рекомендации:

  •         Организуйте полноценный сон.
  •         Следите, чтобы дети постоянно двигались.
  •         Уменьшите у ребенка беспокойство и стресс.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<