Мосмама

Причины зуда в заднем проходе у малыша

Малыши могут жаловаться на зуд в заднем проходе, или вы можете увидеть покраснение или раздражение в этой области. Если ваш ребенок продолжает чесать попу, есть несколько разных причин.

Острицы

Причины зуда в заднем проходе у малыша

Если большая часть зуда возникает ночью и не дает вашему ребенку уснуть, вероятной причиной является заражение острицами. Острицы, также известные как Enterobius vermicularis, очень часто вызывают инфекции у детей, особенно в детском саду. Вам следует обратиться за педиатрической помощью, если у вашего ребенка может быть инфекция остриц. Зуд от остриц может продолжаться в течение недели после лечения.

Дрожжевая инфекция

Дрожжевая инфекция может вызвать сыпь в кожных складках паховой области. Она ярко-красного цвета со слегка приподнятой каймой и может иметь сопутствующие пятна воспаленных участков. Если у вашего ребенка есть опрелости, которые не поддаются лечению в течение двух дней, проконсультируйтесь с врачом, чтобы выяснить, не является ли проблема дрожжевой инфекцией.

Перианальная стрептококковая инфекция

Перианальная стрептококковая инфекция может вызвать зуд заднего прохода. Это может произойти, если у других членов семьи недавно был фарингит. Признаками являются ярко-красная сыпь вокруг заднего прохода с резко очерченными краями. У вашего ребенка также может быть стул с прожилками крови и может быть лихорадка. Ваш педиатр назначит пероральные антибиотики, и вам также могут быть назначены лекарства для местного применения.

Другие причины

Другие возможные причины раздраженного, зудящего заднего прохода у маленького ребенка включают:

  • Натирание от слишком тесной одежды.
  • Диарея.
  • Раздражение, вызванное острой пищей или цитрусовыми (особенно апельсиновым соком).
  • Реакция на моющие средства.
[adinserter block="5"]

Лечение анального зуда у малыша в домашних условиях

Попробуйте эти средства, чтобы успокоить попку вашего ребенка. Обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Острицы и инфекции не исчезнут без медицинского лечения, а диарея может быть признаком инфекции или пищевой аллергии.

Соблюдайте гигиену

Следите за тем, чтобы гениталии и попа вашего ребенка оставались чистыми. Новичкам в приучении к горшку может потребоваться помощь на некоторое время, пока они не научатся правильно и тщательно вытирать (спереди назад). Купите несколько смываемых салфеток, если у вашего ребенка трудно вытирать испражнения (или используйте детские салфетки, но не смывайте их).

Подстригайте ногти вашего ребенка, чтобы они не причиняли вреда при расчесывании. Ежедневно чистите их мягкой щеткой для ногтей и антибактериальным мылом.

После купания убедитесь, что область полностью сухая.6 Влажность создает идеальную среду для роста дрожжей, которые могут вызвать дальнейшее раздражение. Обязательно часто меняйте нижнее белье, особенно в жаркие дни или во время приучения к горшку, когда даже небольшие протечки могут вызвать проблему с достаточным количеством влаги. Вы также можете использовать кукурузный крахмал в этой области.

Успокойте зуд

Нанесите гамамелис ватным тампоном. Вы можете найти эту жидкость в большинстве аптек и магазинов со скидками. Это очень мягкое и успокаивающее средство.

Причины зуда в заднем проходе у малыша

Приготовьте ванну и дайте ребенку понежиться примерно 15 минут два раза в день. Вы можете смешать примерно 1/4 стакана пищевой соды в ванне с теплой водой или приготовить ванну из коллоидной овсянки.

Если все остальное не помогает, существуют различные кремы против зуда (обычно содержащие гидрокортизон), которые можно безопасно использовать в этой области.

Кремы от зуда предназначены только для наружного применения. Проконсультируйтесь со своим врачом о правильном использовании и дозировке, особенно у детей в возрасте до 2 лет. В этом случае ваш врач может назначить специальный крем с низкой дозой.

Избегайте раздражителей

Если ваш ребенок употребляет много острой пищи, цитрусовых или соков, попробуйте исключить их из рациона на пару недель и посмотреть, улучшится ли ситуация.

Попробуйте использовать мыло без красителей и отдушек для нижнего белья вашего ребенка. Убедитесь, что вы не используете смягчитель ткани, который также может вызвать раздражение этой чувствительной области. Если вы пользуетесь туалетной бумагой с ароматом или салфетками, попробуйте перейти на обычные сорта.

Убедитесь, что подгузники, нижнее белье и другая одежда хорошо сидят. Если они слишком тугие, они могут вызвать раздражение, которое переходит в зуд и покраснение.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<