Мосмама

Что нужно знать о сыпи у младенцев

Новорожденные имеют чувствительную кожу, которая претерпевает изменения под воздействием различных факторов. Сыпь у младенцев возникает из-за сырости и жары, реакции на аллергены. Она может быть вызвана заболеваниями кожи, инфекциями. Почему появляются высыпания, как они выглядят.

Прыщи новорожденных

Что нужно знать о сыпи у младенцев

Красные и белые бугорки образуются на коже лица, головы в возрасте младенца до шести недель. Постепенно они проходят самостоятельно, не требуют лечения.

Аллергия

Такое состояние вызывают реакция на моющие средства, продукты, лекарства, животных. У младенцев появляются зудящая сыпь с красными бугорками, опухание лица, глаз, насморк, рвота. Опасность для жизни представляет анафилаксия, которую сопровождает отек верхних дыхательных путей. Необходима неотложная помощь, если у младенца остановка дыхания, потеря сознания, нарушения сердечного ритма.

Ветряная оспа

Вирусную инфекцию сопровождают красные пятнышки, наполненные прозрачной жидкостью. Высыпания появляются на груди, голове, лице и спине, распространяются на конечности. При заболевании наблюдаются лихорадка, опухание лимфоузлов, боли в животе. Инфекция заразная, требует изоляции ребенка.

Опрелости

Когда младенец долго находится в мокрых подгузниках, у него появляется раздражение на коже, шелушение. Воспаленные красные пятна распространяются на ноги и живот. Опрелости возникают как аллергическая реакция на средства гигиены, подгузники. Сыпь появляется при дрожжевой инфекции, вызванной приемом антибиотиков мамой или ребенком.

Экзема

Заболевание вызывает сухость, зуд и шелушение кожи. При ее расчесывании возможно кровотечение, огрубение и утолщение поверхности. Экзема развивается в возрасте от полугода. Сначала идет поражение лица, складок кожи, а потом локтей и колен. Состояние вызывают сухой воздух, ароматизированные моющие средства, аллергены – перхоть животный, пыль.

Пятая болезнь

Заразную вирусную инфекцию сопровождают субфебрильная температура, насморк, головная боль. Красная сыпь выглядит так, будто ребенка ударили. Она может распространиться по всему телу.

Крапивница

Заболевание развивается как аллергическая реакция на лекарства, еду, пыльцу растений. Поражение кожи могут вызвать инфекции, экстремальные температуры. У младенца на теле появляются крошечные точки, красные и розовые зудящие шишки, которые иногда объединяются в большие пятна.

Тепловая сыпь

Что нужно знать о сыпи у младенцев

При повышенной температуре воздуха и влажности пот закрывает поры на коже. В результате появляются красные волдыри, наполненные жидкостью. Они проходят по мере охлаждения ребенка.

Импетиго

Бактериальная инфекция опасна своими последствиями. Она вызывает зудящие язвы, переходящие в волдыри. Если они прорываются, выделяется заразная  прозрачная жидкость, образующая желтую корку.

[adinserter block="5"]

Когда обратиться к педиатру

С опрелостями, тепловой сыпью родители могут справиться самостоятельно. Необходимо вызвать врача в следующих ситуациях:

  •         Младенцу меньше полугода.
  •         Температура держится больше трех дней.
  •         Ребенок плохо ест.
  •         Состояние не изменилось после 10 дней лечения.
  •         У малыша слабая иммунная система.
  •         Возникла аллергическая реакция.
Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<