Мосмама

Что лучше на пляже зонтик или солнцезащитный крем

Приближается летняя пора с отдыхом на природе, у моря. Люди, которые отправляются в отпуск из холодного климата в жаркое, солнечное место, имеют меньшую встроенную защиту кожи. Это связано с отсутствием воздействия ультрафиолетовых лучей (УФ) в течение всей зимы. Что лучше выбрать для пляжа солнцезащитный крем или зонтик.

Согласно исследованиям, тень не спасает от влияния ультрафиолета. Пляжный зонтик обеспечивает менее эффективную защиту от солнца, чем крем с высоким уровнем SPF. Ученые наблюдали две группы людей со светлой кожей. Они подверглись действию ультрафиолетовых лучей в течение трех с половиной часов в середине дня. Одна группа оставалась под пляжными зонтиками, а другая пользовалась солнцезащитным кремом с SPF 100.

Что лучше на пляже зонтик или солнцезащитный крем

В результате оказалось, что пребывание в тени эффективно снижает количество воздействия УФ-лучей, но эта величина меньше, чем полагают многие люди. Группа, которая была прикрыта пляжными зонтиками, получила значительно больше солнечных ожогов, чем та, что пользовалась солнцезащитным кремом.

Дерматологи рекомендуют для обеспечения безопасности применять комплексный подход. Тень следует рассматривать как дополнение к защитному крему и одежде. Если необходимо убежище от жары, лучше выбрать домик, крытую беседку или держаться как можно ближе к центру пляжного зонтика. Следует избегать пиковых часов с самым активным солнцем.

Защитный крем, имеющий SPF 30 или выше, необходимо наносить даже в пасмурную погоду и под зонтиком. В жару это следует делать каждые 2–3 часа. Важно повторно его использовать после купания. Желательно выбрать солнцезащитный крем широкого спектра действия. Такое средство предохраняет кожу от двух типов солнечных лучей, которые наносят вред организму, – UVA и UVB. Они подавляют иммунную систему, вызывают преждевременное старение кожи, повреждение глаз, включая катаракту, и рак.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<