Мосмама

8 советов, помогающих облегчить сухость во рту

Неприятный симптом может появиться после приема некоторых лекарств, лучевой и химиотерапии, повреждающих слюнные железы. Сухость во рту возникает как результат инфекций, обезвоживания организма. Она может привести к заболеваниям десен, неприятному запаху изо рта, изменению вкуса и проблемам глотания. Как облегчить подобное состояние.

Оставайтесь увлажненными

В течение дня пейте маленькими глотками воду. Всегда держите под рукой бутылку. Выпивайте в день 8–12 стаканов.

Жуйте жвачку или посасывайте леденцы

8 советов, помогающих облегчить сухость во рту

Важно, чтобы эти продукты не содержали сахара. В противном случае не исключена перегрузка калориями и углеводами.

Избегайте алкоголя, кофеина и кислых соков

Эти напитки обладают мочегонным действием и дополнительно выводят жидкость из организма. Под запрет попадает даже вино. Следите за скрытым алкоголем, например, он может входить в состав средства для полоскания рта.

Увлажняйте свою пищу

Смочите сухие продукты бульоном, соусами, молоком или растопленным сливочным маслом. Поскольку железы не вырабатывают достаточного количества слюны, – это облегчит жевание и глотание.

Не курите и не употребляйте жевательный табак

Вредные привычки только усугубляет состояние. Отказ от них поможет избавиться от сухости во рту и улучшить общее здоровье.

Используйте увлажнитель воздуха

Поставьте прибор в спальню и включите на ночь. Очень важно это делать зимой, когда из-за отопления воздух в помещении слишком сухой.

Чистите зубы после каждого приема пищи

8 советов, помогающих облегчить сухость во рту

Подержите щетку в чашке с теплой водой, чтобы она мягче воздействовала на десны. Обязательно чистите зубы после еды и перед сном. Если проходите лучевую терапию, используйте полоскание с фтором, чтобы предотвратить их разрушение.

[adinserter block="5"]

Поговорите с врачом

Он может назначить специальные препараты, которые действуют как заменитель слюны. Есть лекарства, стимулирующие ее выработку.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<