Мосмама

9 способов помочь детям, если они беспокоятся

Когда ребенок растет, он сталкивается со многими незнакомыми вещами. Они вызывают смешанные эмоции – от страха до радости и восторга. Стресс, беспокойство в небольших дозах даже полезны. Это способ думать наперед, сигнал осторожности. Иногда в сложных ситуациях, столкновении с новыми проблемами детям должны помочь взрослые.

Проводите вместе время

Делайте это каждый день, хотя бы по несколько минут. Готовьте, ешьте, играйте или просто гуляйте. Найдите способы вместе улыбаться и смеяться. Это сохраняет связь между вами, создает моменты, когда дети раскрываются, могут поделиться естественным образом.

9 способов помочь детям, если они беспокоятся

Спросите, что у них на уме

Ребенок не всегда может сформулировать, о чем думает. Иногда ему просто не хочется обсуждать ситуацию. Главное, он должен знать, что его готовы слушать в любой момент.

Проявите терпение

Когда дети хотят поговорить, предоставьте им время облечь свои мысли и чувства в слова. Задавайте вопросы, чтобы услышать больше, сохраняйте внимание. Не спешите с советами.

Покажите, что вы их понимаете

Объясните, все чувства, которые возникают у ребенка, нормальны. Спокойно слушайте и принимайте то, чем с вами делятся. Это вызывает доверие.

Не решайте за них проблемы

Предложите детям подумать, что они сами могут сделать в ситуации, которая привела к тревожности. Не вмешивайтесь, обсудите все вместе, поддержите хорошие идеи. Предлагайте помощь только в случае необходимости.

Успокойте и утешьте

Когда дети испытывают сильную тревогу, дайте понять, что это нормально, помогает сосредоточиться на хороших событиях. Находите позитивные моменты в каждом дне. Напомните, что родители рядом и готовы помочь в любой ситуации, предложить понимание и утешение.

Помогите практиковаться

Научите ребенка разбивать сложные проблемы на маленькие части. Пусть они продвигаются к цели небольшими шагами. Отмечайте успех каждого этапа.

9 способов помочь детям, если они беспокоятся

Научите расслабляться

Старайтесь, чтобы беспокойство и стресс не накапливались. Хвалите ребенка за достижения и прогресс. Скажите, как вы им гордитесь. Находите различные способы расслабления, научите использовать методику дыхания.

[adinserter block="5"]

Обратитесь к врачу

Если беспокойство усиливается и не проходит, – это влияет на сон, прием пищи. Дети избегают вещей, вызывающих дискомфорт. Такие признаки сопровождают тревожное расстройство. Ситуация требует обращения к врачу.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<