Мосмама

Домашние средства от простуды для малышей

Болезнь доставляет дискомфорт детям и родителям. Даже если отсутствует температура, симптомы инфекции – кашель, заложенность носа – вызывают беспокойство. Чтобы малыши почувствовали себя лучше, можно воспользоваться домашними средствами.

Дополнительные жидкости

Домашние средства от простуды для малышей

Ребенок быстрее поправится, если хорошо пьет воду. Жидкость выводит из организма токсины, способствует разжижению слизи в носу. Детям до шести месяцев лучше давать грудное молоко, если врач не порекомендовал другие средства.

Влажный воздух

Вдыхание мелких частиц пара разжижает выделения в носу. Поставьте в спальне ребенка увлажнитель воздуха. Тщательно мойте его каждый день от скопления бактерий и плесени. Вместо использования прибора полезно сделать малышу теплую ванну. Это дополнительно поможет ему расслабиться.

Назальный аспиратор

Когда дети малы и не умеют сморкаться, взрослые могут использовать специальные приспособления для удаления соплей. Назальный аспиратор – устройство с трубкой или шприц с резиновой грушей. Его желательно применять перед кормлением, сном, питьем из бутылочки.

Солевые капли

Для приготовления раствора понадобится стакан кипяченой или дистиллированной воды и 0,5 чайной ложки поваренной соли. Правила использования капель:

  •         Наклоните голову малыша назад или положите его на спину.
  •         Закапайте 2–3 капли раствора в каждую ноздрю.
  •         Помассируйте крылья носа.
  •         Отсосите слизь аспиратором.

Полезные советы:

  •         Не используйте солевой раствор четыре дня подряд. Он может высушить нос, что усугубит ситуацию.
  •         Не удаляйте сопли чаще пяти раз в день. Это иногда вызывает раздражение слизистой оболочки.
  •         Если кожа носа покраснела из-за трения или сморкания, нанесите на внешнюю часть детский крем или безопасную мазь.

Теплые жидкости

У малышей до шести месяцев такое средство успокаивает и уменьшает заложенность. Детям постарше можно давать прозрачный куриный бульон, теплый ромашковый чай, воду.

[adinserter block="5"]

Отдых

Домашние средства от простуды для малышей

Для борьбы с инфекцией требуется энергия. Это утомляет больных любого возраста. Когда ребенок отдыхает, он быстрее выздоравливает. Дайте ему поспать подольше, создайте для этого комфортные условия. Проветрите помещение, включите на ночь увлажнитель воздуха, очистите малышу нос.

Информация представленная в статье носит ознакомительный характер. Материалы статьи не призывают к самостоятельному лечению. Только квалифицированный врач может поставить диагноз и дать рекомендации по лечению исходя из индивидуальных особенностей конкретного пациента.
Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<