Мосмама

Как уберечь детей от опасностей в доме

Квартира – место, где с ребенком чаще всего происходят несчастные случаи. В школе дети бывают под присмотром учителя, а дома, где проводят большую часть времени, нередко остаются одни. Родители должны создать для них безопасные условия.

Поставьте защитные крышки на розетки

Как уберечь детей от опасностей в доме

Это актуально для малышей, которые начинают активно двигаться. Защита снижает риск поражения электрическим током.

Храните химикаты в недосягаемой зоне

Чистящие средства, стиральные порошки уберите на верхнюю полку шкафа. Это поможет избежать отравлений, аллергических реакций, ожогов.

Установите замки

Заприте все шкафы и ящики, до которых легко дотянуться малышу. Это предотвратит доступ к опасным веществам, инструментам:

  • Принадлежностям для уборки.
  • Садовой химии.
  • Острым предметам – ножам, ножницам.
  • Тяжелой кухонной утвари.
  • Огнеопасным вещам.

Замки могут быть магнитными, гибкими, которые фиксируют ручки. Иногда родители ставят защелки, но умные дети быстро разбираются с их действием.

Избегайте шнуров на жалюзи и портьерах

Когда они свисают, малышам интересно с ними играть. Это представляет серьезный риск удушения.

Прикрепляйте к стенам узкие, высокие шкафы

Если маленькие исследователи заберутся внутрь, откроют ящики, они могут опрокинуть мебель. В такой ситуации не исключены тяжелые травмы, даже летальный исход.

Остерегайтесь сундуков

Их больше не продают в мебельных магазинах, но дома могут остаться антикварные экземпляры. Когда захлопнется крышка, у ребенка возможны защемление пальцев, рук, переломы. Опасно, если малыш залезет внутрь сундука. При закрытой крышке не исключено удушье.

Заблокируйте окна

Как уберечь детей от опасностей в доме

Защитные сетки уберегают от насекомых, но не могут удержать от падения любопытных детей. Убедитесь, что окна заперты и надежно закреплены. Не ставьте перед ними стулья, столы, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник.

Обеспечьте безопасность рядом с водой

Если вы живете около реки, озера, на даче установлен бассейн, позаботьтесь о том, чтобы дети не подходили к ним без взрослых. Подумайте о ведрах. Когда в них налита вода, любопытный ребенок может заглянуть через край, опрокинуться и утонуть.

Убирайте лекарства

Храните препараты в местах, которые недоступны детям любого возраста. Это поможет избежать серьезных последствий для здоровья.

[adinserter block="5"]

Исключите доступ к потенциально опасным вещам

Подростковые годы требуют иных мер безопасности. В таком возрасте дети ведут себя рискованно, хотят поэкспериментировать с различными веществами. Необходимо убирать от них алкоголь, оружие, лекарства, отпускаемые по рецепту.

 

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<