Мосмама

10 способов помочь ребенку справиться с разводом родителей

Разрыв отношений может положить конец несчастному союзу, стать лучшим решением для неблагополучной семьи. Когда родители разводятся, дети испытывают сильный стресс, который переживают очень тяжело. Нередко они себя считают виноватыми в ситуации. Как помочь ребенку справиться с трудной проблемой.

Оставайтесь вовлеченными в жизнь детей

Найдите время для общения, проводите его один на один. Вместе занимайтесь веселыми делами. Ребенок должен знать, что его любят оба родителя.

10 способов помочь ребенку справиться с разводом родителей

Избегайте конфликтов

Когда взрослые ссорятся, особенно из-за детей, те будут чувствовать свою вину за происходящее. Это может провоцировать у них депрессию. Родители должны обсуждать свои проблемы в отсутствии ребенка, чтобы уберечь его от споров.

Не вините другого человека

Не говорите оскорбительные вещи в адрес родителя, который теперь не живет рядом. Это заставляет ребенка думать, что он должен согласиться с вами или принять чью-то сторону. Ограничьте негативное отношение к человеку.

Поощряйте контакты с другим родителем

После развода сохраните связь детей с папой или мамой, которые ушли из дома. Если они завели другую семью, желательно, чтобы ребенок общался с ее членами.

Сохраняйте честность

Дети должны знать правду, почему родители развелись. Важно это сделать тактично, без ненужных подробностей. Расскажите ребенку, что поменяется в жизни, занятиях, месте проживания.

Помогайте детям выразить свои чувства

Объясните, что в разводе нет их вины. Внимательно выслушайте, дайте возможность проявить гнев, тревогу, негодование. Разговоры о случившемся будут частыми, но постепенно они исчезнут.

Поддерживайте оптимизм

Дайте ребенку понять, что все образуется. Заверьте, что они приспособятся к  переменам в жизни.

Обеспечьте покой и стабильность

10 способов помочь ребенку справиться с разводом родителей

Сохраните нетронутым привычный уклад. Не позволяйте детям нарушать принятые правила, расслабляться с домашними делами и обязанностями. Это поможет обеспечить стабильность.

Берегите себя

Найдите способы справиться с ситуацией. Занимайтесь спортом, правильно питайтесь, высыпайтесь, поддерживайте связь с друзьями. Ребенку важно чувствовать спокойствие и уверенность родителя, который рядом с ним.

[adinserter block="5"]

Обратитесь за помощью

Если сами не можете разрешить ситуацию, запишитесь на консультацию к психологу. Специалист успокоит ребенка, даст надежду на будущее.

Понравилась статья?
поделитесь с друзьями:
<